РАНДОМИЗИРОВАННОЕ СИМПТОМ-РЕГУЛИРУЕМОЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА "ПРЕГАБАЛИН", ПРИМЕНЯЕМОГО В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ СИНДРОМА ОТМЕНЫ ОПИОИДОВ

Существующие протоколы лечения синдрома отмены опиоидов (СОО) плохо переносятся, в силу чего многие пациенты не завершают лечение. Гипералгезия, нарушения сна и беспокойство являются основными симптомами СОО. Прегабалин представляет собой обезболивающее, анксиолитическое и снотворное лекарственное средство. В проведенном исследовании была проверена гипотеза о том, что прегабалин может быть безопасным и эффективным дополнением к терапии СОО. Промежуточные данные были обнадеживающими, и в данной статье представлены итоговые результаты исследования. Дизайн исследования -рандомизированное симптом-регулируемое простое слепое исследование с активным контролем. 100 больных с СОО были случайным образом распределены в две группы. Больные первой группы (51 чел.) в течение 6-7 дней в качестве основного средства лечения COO получали прегабалин в дозе до 600 мг/сутки в сочетании с симптоматической терапией, которая подразделялась на базовую (назначавшуюся стандартно всем больным - доксиламин 30 мг/сутки) и симптом-триггерную (назначаемую при необходимости по требованию больного и решению врача на основе квантифицированной оценки тяжести СОО - кеторолак, лоперамид, метоклопрамид, нафазолин и феназепам). Больные второй группы (49 чел.) в качестве основного средства лечения СОО получали клонидин (до 600 мкг/ сутки) в сочетании с базовой терапией и симптом-триггерной терапией, аналогичной таковой в первой группе. Других препаратов больным, участвующим в исследовании, не назначалось. Оценка тяжести СОО (субъективной и объективной), влечения к опиоидам, тревоги, депрессии, а также общего клинического впечатления и побочных эффектов производилась врачами ежедневно по международным валидизированным квантифицированным оценочным шкалам. Группы больных исходно не различались между собой по клинико-демографическим характеристикам и тяжести СОО. В первой группе (группе прегабалина) терапию СОО завершили 38 больных из 57(74,5%) против 22 из 49 больных (44,9%) во второй группе (группе клонидина) (р=0,01; точный критерий Фишера). Анализ выживаемости Каплана-Мейера также подтвердил лучшее удержание в терапии больных в группе прегабалина (р=0,003; Log Rank (Mantel-Cox) критерий). В процессе терапии прегабалин превосходил клонидиновую схему по способности редуцировать проявления СОО по шкале объективной оценки выраженности СОО (р=0,012), субъективной оценки выраженности СОО (р=0,000) и шкале общего клинического впечатления (CGI-S, р=0,002). Терапия прегабалином также оказалось более эффективной, чем терапия в клонидиновом протоколе, в отношении снижения болевых проявлений (р=0,01), тревожных (р=0,000) и депрессивных симптомов (р= 0,01). В группе прегабалина субъективная оценка самочувствия была выше, чем в группе клонидина (р=0,018). Детоксикация в обеих группах сопровождалась уменьшением общей тяжести СОО и интенсивности влечения к опиоидам без статистически значимых различий между группами (хотя различия в интенсивности влечения к опиоидам были близки к статистически значимым с менее выраженным влечением в группе прегабалина). В группе клонидина отмечалось более массивное назначение симптом-триггерной терапии: среднесуточная доза кеторолака в группе прегабалина в течение всего периода лечения составила 34,36 mi(SD=35,30) против 44,94 мг (SD=37,76) в группе клонидина (р=0,001). Достоверные различия по общей (суммарной) частоте побочных эффектов (нежелательных явлений) между двумя группами больных отсутствовали, однако частота проявлений астении и центрально-депримирующего действия терапии в группе прегабалина была меньшей, чем в группе клонидина (17,6% vs. 46%, р=0,02), что свидетельствует о лучшей переносимости лечения СОО больными, получавшими прегабалин (это, очевидно, могло обусловить больший процент больных, завершивших детоксикацию, в данной группе). Результаты исследования свидетельствуют о том, что схема лечения СОО, использующая в качестве основного препарата прегабалин, является более эффективной и безопасной, лучше переносится больными, а также позволяет завершить программу детоксикации большему проценту больных, чем традиционная схема лечения, базирующаяся на применении клонидина. Механизм, лежащий в основе этого эффекта, вероятно, связан с вызываемым прегабалином снижением высвобождения глутамата из гипервозбужденных глутаматер-гических нейронов, что может оказывать модулирующее действие на функционирование системы эндогенных опиоидных нейропептидов.

Крупицкий Е.М.
Илюк Р.Д.
Казанков К.А.
Баранок Н.В.
Заплаткин И.А.
Михайлов А.Д.
Нечаева А.И.
Скурат Е.П.
Незнанов Н.Г.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.30-52. Библ. 41 назв.

ran
эффективность
эффективный
явление