Состояние иммунной системы у женщин при использовании пробиотика «Проваг»

Лактобактерии широко применяются в клинической практике как пробиотики, биологически активные добавки и пробиотические продукты функционального питания. Некоторые пробиотики можно рассматривать как бактериальные вакцины, на действие которых формируется иммунный ответ с выработкой специфических антител. Целью исследования явилось изучение состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у женщин при использовании пробиотических штаммов лактобактерий. В исследование включена 31 здоровая женщина в возрасте 25-45 лет. В качестве источника комплекса пробиотических лактобактерий использовался препарат «Проваг» (RU 77.99.11.003.Е.003746.02.11 от 11.02.2011, в 1 капсуле содержится 109 Lactobacillus gasseri 57С, Lactobacillus fermentum 57A и Lactobacillus plantarum 57В). Препарат применялся в течение 30 суток из расчета 1 капсула в день. Исследование состояние иммунной системы проводилось дважды: перед началом приема препарата и через 30 дней. Исследование популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов крови проводили методом проточной цитометрии при использовании прямой иммунофлуоресценции. Концентрацию иммуноглобулинов класса А, М, G в сыворотке крови определяли с помощью иммуноферментного метода. Для определения специфических антител использовали реакцию пассивной гемагглютинации с эритроцитарным диагностикумом. В качестве источника антигена использовали комплекс пробиотических лактобактерий Lactobacillus gasseri, Lactobacillus fermentum и Lactobacillus plantarum соответствующие препарату «Проваг». Установлено, что через 30 суток приема пробиотического препарата «Проваг» у здоровых женщин в периферической крови повышается количество Т- и В-лимфоцитов. Увеличение содержания Т-клеток осуществляется за счет фракции Т-хелперов. Повышение в уровнях Т-хелперов и В-лимфоцитов приводит к стимуляции гуморального звена иммунной системы, что реализуется в увеличении концентрации IgA и IgG в сыворотке крови. С помощью реакции пассивной гемагглютинации установлено, что у 90,0% здоровых женщин через 30 суток приема препарата «Проваг» в крови повышается содержание специфических IgA.

Козлов В.А.
Борисов А.Г.
Савченко А.А.
Кондаков А.Е.
Кудрявцев И.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.785-790. Библ. 15 назв.

iga
широкая
штамм
эритроцитарная