Комбинации генов провоспалительных цитокинов и их взаимодействия у больных туберкулезом русских Челябинской области

Туберкулез — широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое М. tuberculosis, которое является одной из основных причин смертности в мире. Согласно многочисленным литературным данным, это генетически детерминированное заболевание, и полиморфизм генов является механизмом, который приводит к прогрессированию от инфицирования к клинической манифестации. Восприимчивость к инфекции коррелирует с различными генами в нескольких локусах, и каждый отдельный ген играет определенную уникальную роль. Известно, что анализ отдельных полиморфных вариантов генов не дает достаточно полного представления о механизмах формирования предрасположенности к мультифакторным патологиям, таким как туберкулез, так как в основе их развития лежат сложные межгенные и ген-средовые взаимодействия, которые необходимо учитывать при прогнозировании риска развития активных форм заболевания и его тяжести. Концепция функционирования цитокинов в качестве биомаркеров туберкулеза предполагает, что их продукция и взаимодействия играют важную роль в иммунопатогенезе заболевания, так как они формируют цитокиновую цепь с уникальными функциями, где удаление любого звена цепи приводит к разрыву всего механизма формирования иммуновоспалительного процесса. IL-6 вместе с TNFa и IL-1В инициируют ранние провоспалительные реакции при туберкулезе, стимулируя местную и системную воспалительную реакцию с участием всех известных механизмов провоспалительного действия с дальнейшим переходом к активации приобретенного иммунитета. Ранее нами был проведен комплекс исследований по оценке ассоциации аллелей и генотипов генов данных цитокинов с предрасположенностью/устойчивостью к туберкулезу легких у русских Челябинской области, в ходе которого установлены особенности распределения аллелей и генотипов генов IL-1В, TNFa, IL-6 при туберкулезе легких и различных его формах. Были использованы следующие методы: выделение образцов ДНК из цельной крови, проведение генотипирования исследуемых полиморфизмов генов с помощью полимеразно-цепной реакции и полиморфизма длин рестрикционных фрагментов. В настоящем исследовании был проведен анализ межгенных взаимодействий генов провоспалительных цитокинов IL-1В, TNFa, IL-6 с использованием метода сокращения многофакторной размерности у больных туберкулезом легких. Программа формирует оптимальные модели комбинаций исследуемых генов и их взаимодействий при туберкулезе. В результате исследования была установлена трехлокусная модель IL-6(-174)*С - IL-1В(+3953)*Т - IL-1В(+3953)*С, которая характеризовалась 100% воспроизводимостью и точностью предсказания 72%. Среди анализируемых полиморфизмов наибольшим предсказательным потенциалом обладал полиморфизм 1L-6(-174)*С — 15,27%.

Беляева С.В.
Сташкевич Д.С.
Бурмистрова А.Л.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.811-815. Библ. 11 назв.

tuberculosis
челябинск
челябинская
широкая