Различные исходы энцефалита, вызванного Herpes Simplex Virus (клинические и ЭЭГ наблюдения)

Провели клинические и ЭЭГ-обследования 2 пациентов с острым энцефалитом, вызванным вирусом простого герпеса (ЭВВПГ): М.Б., 23-летняя женщина, получавшая лечение на дому по поводу тяжелого органического психосиндрома, постоянный уход за которой осуществляла медсестра, и Л.И., 16-летняя пациентка, на 3-м году жизни перенесшая ЭВВПГ, который перешел в аутоагрессивную форму, напоминавшую энцефалит Расмуссена, с эпилептическим статусом в виде длительной парциальной эпилепсии. Проанализировали ранние и поздние исходы. Данные ЭЭГ статистически обработали с использованием «спектрального анализа мощности» и трехмерного цветного картирования, позволяющего выявить топическую локализацию отдельных диапазонов частот ЭЭГ-кривых и измерить межнейронные связи в продольном и поперечном направлениях с помощью определения средней когерентности (показателя межнейронных связей). На 9-м году жизни Л.Й. перенесла ветряную оспу с выраженными высыпаниями на коже и повышением температуры тела. При этом у нее выявили уменьшение высокоактивных изменений на ЭЭГ и клинической симптоматики, в том числе фокальной. Данное уменьшение произошло на фоне применения анестетика тиопентала и болюсного введения кортикостероидов, а также приема амантадина сульфата. При осмотре во время самостоятельной ходьбы у Л.Й. обнаружили центральный монопарез правой нижней конечности, а также — 4-5 коротких миоклонических спазмов в суставах рук при приведении, в сочетании с непроизвольными выкриками, напоминающими крик осла, глубокими вдохами и выдохами. Больная находилась при этом в полном сознании. По данным МРТ выявили область гиперинтенсивного сигнала парасагиттально на левой стороне двигательного центра, по данным ЭЭГ — признаки эпилептогенной активности в области прилежащего рубца. По результатам сравнения последней ЭЭГ пациентки Л.Й. с ЭЭГ ее гомозиготной сестры патологической активности не выявили — записи были схожи. Обе пациентки выжили на фоне длительного противовирусного лечения, интенсивной терапии, направленной на защиту нейронов головного мозга, эффект которой был доказан в динамике по данным классического и статистического анализа ЭЭГ. Поздние исходы у обследованных пациенток были диаметрально противоположными. Пациентка Л.Й. окончила 9-ти летнюю среднюю школу с хорошими результатами. Пациентка М.Б. была постепенно мобилизована, несмотря на клинические признаки постэнцефалитной энцефалопатии с недостаточным ответом на нейролептики и седативные средства. После получения согласия родителей ее перевели в областную больницу.

Дробни М.
Кркошка Д.
Соболева Г.
Бабушик М.
Учнова С.
Дробна Саниова Б.
Тулейова Л.
Прядка Д.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.41-51. Библ. 30 назв.

herpes
эпилептогенез
эффект
ээг