Особенности развития и течения синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания при хирургических вмешательствах у детей с онкологическими заболеваниями

Кровопотере всегда сопутствует коагулопатия, а ее трансформация в синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром) связана с повышенным уровнем заболеваемости и смертности. Цель исследования. Охарактеризовать особенности развития и течения ДВС-синдрома при кровотечениях, а также выявить основные предикторы его формирования при оперативных вмешательствах у детей с онкологическими заболеваниями. Материалы и методы. Ретроспективное исследование у детей в возрасте до 18 лет с онкологическими заболеваниями, получавших хирургическое лечение в период с 2017 по 2019 годы. Отобрали детей, получавших гемотрансфузии и гемостатическую терапию при интраоперационном кровотечение. Полученную когорту (n=207) разделили на две группы с использованием модифицированной системы оценки ISTH: дети с ДВС-синдромом (n=59), без ДВС-синдрома (n=148). Провели сравнение демографических, клинических и лабораторных факторов между группами. В окончательную модель многофакторной логистической регрессии включили признаки, которые были до развития ДВС-синдрома на 2-е сутки после операции и были отобраны в результате однофакторного анализа (р<0,05), имели менее 10% пропущенных данных и были клинически правдоподобными. Точность прогнозирования многофакторной модели проверили по анализу площади под кривой ROC. Результаты. Установили, что ДВС-синдром у детей с онкологическими заболеваниями часто развивается при операциях в области забрюшинного пространства (OR=2,09 [1,07; 4,05]; р=0,03) и печени (OR=3,86 [1,72; 8,67]; р=0,001). Полиорганная недостаточность (ПОН) была более тяжелой и была представлена легочной, печеночной и почечной недостаточностью в группе с выявленным ДВС-синдромом. Развитие ПОН сопровождалось снижением показателей тканевой перфузии и ростом D-димера. Вероятность выявления острого тромбоза после операции была в 4,5 раза выше в группе пациентов с ДВС-синдромом, чем в группе без ДВС-синдрома (OR=4,5 [1,4; 14,3]; р=0,01). 90-дневная выживаемость составила в группе пациентов с ДВС-синдромом — 84,41+6,49% [71,69%; 97,13%], а в группе без ДВС-синдрома — 96,22±3,12% [90,1%; 100%]. Многофакторный анализ показал, что возраст менее 8 лет, количество тромбоцитов менее 150х10 в 9/л, гипокальциемия менее 1 ммоль/л и период интраоперационной критической гипотонии более 25 минут являются предикторами развития ДВС-синдрома после операции. ROC-анализ показал превосходное качество полученной прогностической модели (AUC=0,94 [0,9; 0,97]). Заключение. У детей с онкологическими заболеваниями, при наличии кровотечения, коагулопатия в послеоперационном периоде трансформируется в ДВС-синдром, протекающий клинически с развитием органной недостаточности. Возраст менее 8 лет, количество тромбоцитов менее 150х10 в 9/л, гипокальциемия менее 1 ммоль/л и период интраоперационной критической гипотонии более 25 минут являются предикторами развития ДВС-синдрома. Крайним выражением ДВС-синдрома «органного типа» является прогрессирование тромботического синдрома до реализации осложнений, угрожающих жизни, что и уменьшает 90-дневную выживаемость на 12%.

Леонов Н.П.
Щукин В.В.
Новичкова Г.А.
Масчан М.А.
Атауллаханов Ф.И.
Яшин С.С.
Зейналов М.А.
Спиридонова Е.А.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.54-75. Библ. 37 назв.

or
хирургия
цель
часы