Роль рецептора для конечных продуктов гликирования (rage) и его лигандов в репродукции человека

Изучение компонентов иммунной системы при нарушениях репродукции позволяет глубже понять причины бесплодия, неудач экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), осложнений беременности и неблагоприятных перинатальных исходов. Одними из важных компонентов врожденного и адаптивного иммунитета являются рецептор для конечных продуктов гликирования RAGE (receptorfor advanced glycation end products) и его лиганды. Данный рецептор в значительной степени экспрессируется на мембранах альвеолоцитов, миоцитов, эндотелиоцитов, иммунных и эмбриональных клеток, клеток глии. Высокая экспрессия RAGE ассоциирована с множеством заболеваний, в патогенезе которых доминируют хронический стресс, воспаление или некроз, например, сахарным диабетом, ревматоидным артритом, артериальной гипертензией. В обзоре проведен анализ данных об изменениях RAGE и его лигандов при женском и мужском бесплодии, синдроме поликистозных яичников и ожирении. Приводятся клинические и фундаментальные исследования особенностей содержания sRAGE у пациенток со снижением овариального резерва в программах ЭКО, рассматривается его возможная роль в патогенезе репродуктивного старения. В статье подробно рассматривается роль RAGE и его основных лигандов в течение неосложненной беременности, его динамические изменения по триместрам гестации, связь с развитием «больших акушерских синдромов», таких как угроза невынашивания беременности и преэклампсия. Особое внимание уделено роли данного рецептора и его лигандов в патогенезе перинатальной патологии у новорожденных, предложены новые способы антенатального прогнозирования перинатальных гипоксических повреждений центральной нервной системы. Исследование RAGE и его лигандов может открыть новые возможности для терапевтического использования sRA GE с целью предотвращения повреждающих эффектов продуктов гликирования.

Смирнова А.В.
Борзова Н.Ю.
Малышкина А.И.
Сотникова Н.Ю.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.20-26. Библ. 45 назв.

advance
эндотелиоциты
эффект
яичниковый