Метилирование генов TLR2 и ICR IGF2/H19 в плаценте и в плазме крови при преэклампсии

Цель. Изучить профиль метилирования генов в плаценте и в плазме крови при преэклампсии. Материалы и методы. В исследование были включены две группы беременных женщин: основную группу составили 26 женщин с преэклампсией, из которых 12 — с умеренной и 14 — с тяжелой формой преэклампсии. Контрольную группу составили 26 женщин с физиологически протекающей беременностью. Был определен уровень метилирования 22 генов. Исследование проводилось с помощью метилчувствительного анализа кривых плавления с высоким разрешением Methylation-Sensitive High Resolution Melting (MS-HRM). Результаты. Изучение метилирования импринтинг-контролирующей области ICR IGF2/H19 показало статистически значимое снижение относительного уровня метилирования в плаценте и в плазме крови при умеренной и тяжелой преэклампсии (р<0,05). Установлено статистически значимое повышение уровня метилирования гена TLR2 в плаценте и в плазме крови при тяжелой преэклампсии по сравнению с физиологической беременностью (р<0,05). Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о роли метилирования гена TLR2 и импринтинг-контролирующей области ICR IGF2/H19 в развитии системного воспалительного ответа при преэклампсии. Уровень метилирования генов в плазме крови коррелирует с их уровнем в плаценте и может быть использован в качестве ранних неинвазивных маркеров преэклампсии.

Борис Д.А.
Красный А.М.
Куревлев С.В.
Садекова А.А.
Кан Н.Е.
Тютюнник В.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.93-98. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.255.104)