Нейросифилис в Ростовской области: клинико-эпидемиологические факторы заболеваемости

Актуальность. Нейросифилис — актуальный вопрос венерологии вследствие роста распространенности и тяжелых последствий. Проблемой данной патологии является отсутствие четких представлений о причинах ее позднего выявления. Исследованы клинико-эпи-демиологические факторы, влияющие на заболеваемость нейросифилисом, а также эффективность лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании. Цель исследования — изучить влияние лечебно-профилактических и организационных мероприятий, а также общепризнанных и половозрастных факторов риска на заболеваемость нейросифилисом в Ростовской области. Материал и методы. Ретроспективно изучены анамнестические данные 61 7 пациентов с нейросифилисом из персонифицированной базы кожно-венерологического диспансера (Ростов-на-Дону) за 1999-2017 гг. Результаты. До поступления в диспансер у 27,25% пациентов с нейросифилисом ранее диагностированы патологии неврологического и психиатрического профиля. У 14,75% пациентов нейросифилис заподозрен при обнаружении положительных серологических реакций на сифилис во время проведения медицинских осмотров. Ранее лечение по поводу сифилиса получали лишь 275 пациентов: водорастворимым пенициллином и цефтриаксоном 45,82%, дюрантными препаратами пенициллина и доксиииклином 16 и 5,46%. В 32,72% случаев схему лечения сифилиса установить не удалось. Анамнез, отягощенный факторами риска развития нейросифили-са, выявлен у 6,97% пациентов, из них ВИЧ-инфицированных оказалось 1,13%. Заключение. На основании результатов исследования можно полагать, что основным фактором, влияющим на заболеваемость нейросифилисом в Ростовской области, является недостаточно полное обследование на сифилис на амбулаторном этапе больных неврологического и психиатрического профиля. Кроме того, полученные данные подтверждают необходимость ликворологического обследования больных со скрытыми формами сифилиса. Не удалось установить существенного влияния характера предшествующей терапии и общепризнанных факторов риска, в том числе коинфицированности ВИЧ, на заболеваемость нейросифилисом в Ростовской области.

Темников Д.В.
Гомберг М.А.
Марченко Б.И.
Темников В.Е.
Темникова Е.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.306-311. Библ. 18 назв.

акты
эпидемиологические
этап
эффективность