К вопросу о клинических и иммуногистохимических особенностях инвертирующего фолликулярного кератоза.

Инвертирующий фолликулярный кератоз — редко встречаемая опухоль с неизвестной этиологией. Клинические проявления могут имитировать многие эпителиальные новообразования кожи. Возможность злокачественной трансформации опухоли изучена недостаточно. Цель работы — изучение особенностей экспрессии белка р53 и маркера пролиферативной активности клеток Ki-67 при инвертирующем фолликулярном кератозе. Материал и методы. Под наблюдением находились 3 больных инвертирующим фолликулярным кератозом в возрасте 75-79 лет с локализацией новообразования на коже лица. Диагноз у всех пациентов верифицирован при гистологическом исследовании кожи. Иммуногистохимические исследования проводили с использованием моноклональных антител к белку р53 и маркеру пролиферативной активности клеток Ki-67. Результаты. Во всех случаях положительная реакция с моноклональными антителами к белку р53 была диффузной и регистрировалась в ядрах более 30% клеток опухоли. При исследовании пролиферативной активности клеток с моноклональными антителами к маркеру Ki-67 окрашивались только ядра базалоидных клеток, расположенных на границе опухолевых комплексов. Экспрессия маркера Ki-67 выявлялась в 19-20,7% базалоидных клеток, что свидетельствовало о низком уровне их пролиферативной активности. Заключение. Особенности экспрессии белка р53 и маркера пролиферативной активности клеток Ki-67 позволяют предположить, что морфогенез инвертирующего фолликулярного кератоза связан не столько с пролиферацией кератиноцитов, которая в опухоли довольно низкая, сколько со «старением» клеток и нарушением их дифференцировки. «Старение» клеток, предположительно обусловленное активацией генов-супрессоров и сопровождаемое необратимой задержкой клеточного деления, является своеобразной «защитой» от малигнизации опухоли.

Александрова А.К.
Смольянникова В.А.
Филатова В.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.312-316. Библ. 8 назв.

ki-67
эпителиальные
этиология
ядра