Ошибки врачей в выборе тактики обследования и лечения больных с поверхностным кандидозом кожи и слизистых оболочек

Актуальность. Кандидоз кожи и слизистых оболочек часто встречается в практике врачей всех специальностей. Многолетний опыт консультативной работы свидетельствует, что врачи часто допускают ошибки в диагностике и тактике лечения данной патологии. Наличие у больных неинвазивного процесса указывает на целесообразность использования топических антимикотиков. Цель исследования — анализ ошибок дерматовенерологов в выборе тактики обследования и лечения больных поверхностным кандидозом кожи и/или слизистых оболочек. Материал и методы. Материал получен при обследовании и лечении больных, которых направляли на консультативный прием к авторам статьи в течение 5 лет. Диагноз подтверждали клинически, микроскопически (нити псевдомицелия, почкующиеся клетки), бактериологически и определением уровня специфических IgM к Candida albicans. Результаты. Случаи ошибок врачей ранжированы на 5 категорий: 1) выявление не всех очагов кандидозной инфекции и, как следствие, персистенция заболевания; 2) назначение системных антибиотиков, кортикостероидов и цитостатиков без прикрытия антимикотиками при заболеваниях различного генеза; 3) возможность возникновения кандидоза полости рта у пациентов с бронхиальной астмой, использующих топические ингаляционные лекарственные формы кортикостероидов; 4) осложнение кандидозной контаминацией очагов поражения при дерматозах интертригинозной локализации; 5) рецидивы у мужчин урогенитального кандидоза как результат повторного инфицирования от женщины с нелеченым кандидозным вульвовагинитом. Вывод. Статья предназначена для повышения уровня профессиональной подготовки дерматовенерологов и врачей смежных специальностей. Опыт авторов свидетельствует о высокой-терапевтической эффективности сертаконазола и повидон-йода при лечении кандидоза различной локализации. Ключевые слова: кандидоз кожи, слизистых оболочек, ошибки в диагностике и лечении, сертаконазол, повидон-йод.

Соколова Т.В.
Малярчук А.П.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.343-354. Библ. 25 назв.

albicans
цитостатики
часы
эффективность