Клинико-морфологические особенности псориаза кожи волосистой части головы в зависимости от контаминации грибами рода Malassezia

Актуальность. Изучение клинико-морфологических особенностей кожи скальпа у пациентов с псориазом в зависимости от наличия или отсутствия в кожных чешуйках очагов поражения грибов рода Malassezia с целью определения их роли в патогенезе заболевания представляет большой интерес и ранее не проводилось.Цель исследования — изучить клинико-морфологические особенности кожи скальпа у пациентов с псориазом и определить роль гри-~ бов рода Malassezia в патогенезе данного заболевания. Материал и методы. Обследованы 1 5 пациентов с диагнозом: вульгарный псориаз с поражением кожи волосистой части головы. Оценку тяжести псориатического поражения скальпа пациентов осушествляли с помошью PSSI. Для выявления Malassezia spp. в кожных чешуйках очагов поражения использовали метод прямой микроскопии в растворе КОН с применением оптики Номарского. Выявление малассезий в чешуйках и гистологическое изучение кожи проводили путем изучения серийных срезов биопсий скальпа. Результаты. Пациенты разделены на 2 группы: по отсутствию (1 -я, п=5) и наличию (2-я, п=10) грибов рода Malassezia в чешуйках скальпа. Показано, что: 1) присутствие малассезий в чешуйках кожи скальпа пациентов усугубляет течение псориаза; 2) процесс атрофии сальных желез кожи скальпа при псориазе носит асинхронный характер; 3) жизнедеятельность малассезий в чешуйках пациентов 2-й группы происходит на фоне редкой встречаемости сальных желез. Заключение. Присутствие малассезий в чешуйках кожи скальпа пациентов усугубляет течение псориаза. Очевидно, что для развития микробиоты чешуек скальпа пациентов с псориазом, в основном представленной малассезиями, не обязательно наличие высокой секреторной активности сальных желез. Ключевые слова: клинико-морфологические особенности, Malassezia, световая микроскопия, кожа волосистой части головы, псориаз.

Корнишева В.Г.
Смолина О.А.
Степанова А.А.
Авдеенко Ю.Л.
Разнатовский К.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.366-372. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.79.250)