Высокочастотное ультразвуковое сканирование как объективный метод контроля терапии при ведении детей с атопическим дерматитом

Ультразвуковое высокочастотное сканирование кожи позволяет проводить динамическое наблюдение за состоянием кожи пациентов при терапии дерматозов. Изучены изменения УЗ-характеристик эпидермиса и дермы у 22 детей с атопическим дерматитом после 4 нед комбинированной топической терапии (крем, содержащий 0,1% метилпреднизолона аиепонат в сочетании с керамидами; мазь, содержащая 0,03% такролимуса, и эмолент в форме эмульсии). У пациентов с легким течением атопического дерматита до лечения в очагах наблюдали увеличение толщины эпидермиса по сравнению с окружающей видимо здоровой кожей. У пациентов со средней тяжестью заболевания до лечения в очагах отмечено увеличение толщины эпидермиса и дермы, а также уменьшение эхоген-ности дермы и в меньшей степени эпидермиса. При тяжелом течении заболевания до лечения в очагах наблюдали увеличение толщины эпидермиса и дермы и уменьшение их эхогенности. После 4 нед лечения в очагах атопического дерматита наблюдали изменения УЗ-картины кожи в виде уменьшения эхогенности эпидермиса и увеличения эхогенности дермы, выраженность которых зависела от степени тяжести атопического дерматита. Кроме того, после лечения в очагах поражения выявляли уменьшение выраженности суб-эпидермальной гипоэхогенной полосы (subepidermal low echogenic band, SLEB) у больных тяжелым атопическим дерматитом и ее регресс у больных с легкой и средней степенью тяжести заболевания. Применение ультразвукового сканирования кожи представляет интерес для практикующих врачей как метод динамической оценки состояния кожи и эффективности терапии детей с атопическим дерматитом.

Микаилова Д.А.
Сергеева И.Г.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.429-436. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.197.9)