Оценка функции CFTR канала и ответов на модуляторы для пациентов с муковисцидозом, в генотипе которых присутствует патогенный вариант F508del

Получение кишечных органоидов из ректальных биоптатов пациентов с муковисцидозом является высокочувствительным персонализированным методом оценки функциональной активности CFTR-канала и эффективности таргетных препаратов. Исследования были проведены для трех пациентов, в генотипе которых присутствует патогенный вариант F508del, и одного здорового гетерозиготного носителя патогенного варианта F508del. Было показано, что генотип F508del/F508del (два пациента) поддается эффективной коррекции CFTR-модуляторами (VX-770 и VX-809). При генотипе W361X/ F508del модуляторы не оказывают существенного действия на восстановление функции хлорного канала CFTR. Функциональная активность CFTR у гетерозиготного носителя варианта F508del высокая и соответствует здоровому контролю.

Булатенко Н.В.
Ефремова А.С.
Бухарова Т.Б.
Петрова Н.В.
Каширская Н.Ю.
Мельяновская Ю.Л.
Зинченко Р.А.
Кондратьева Е.И.
Гольдштейн Д.В.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.69-73. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.138.16)