Распространенность артериальной гипотензии в популяциях Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в тридцатилетней перспективе

Цель. Изучить распространенность артериальной гипотензии (АГт) по нескольким критериям в неорганизованных популяциях России и США. Материал и методы. Использованы данные популяционных российских исследований, выполненных в 1975-1982 гг в Институте профилактической кардиологии в составе ВКНЦ АМН СССР (ныне Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины — НМИЦ ТПМ Минздрава России), и исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в различных регионах Российской Федерации) 2012-2014гг (Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины — ныне НМИЦ ТПМ Минздрава России). Проведено сопоставление с данными одномоментных исследований неорганизованной популяции гражданского населения США серии NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey): NHANES II (1976-1980гг) и Continuous NHANES (2007-2012 гг). Анализировали возраст, пол, величины систолического и диастолического артериального давления. Долю лиц с наличием АГт (распространенность) рассчитывали у мужчин и женщин пяти возрастных групп с использованием четырех разных критериев АГт. Результаты. Распространенность АГт в исследованиях разных лет по разным критериям по популяциям в целом составила в России 0,3-9,0% у мужчин и 2-15% у женщин, в США 5-30% у мужчин и 8-45% у женщин. За 30 лет распространенность АГт в России по большинству критериев снизилась на -50% у мужчин и не изменилась у женщин, в США по всем критериям распространенность увеличилась у мужчин и женщин в 2-3 раза. Заключение. Распространенность АГт во взрослой популяции составляет от долей процента до 45%, и многократно различается в зависимости от выбранного критерия.

Вилков В.Г.
Шальнова С.А.
Баланова Ю.А.
Евстифеева С.Е.
Имаева А.Э.
Капустина А.В.
Муромцева Г.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3(2).-С.197-203. Библ. 15 назв.

nat
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпидемиология