Профиль чувствительности к бактериофагам назофарингеальных условно-патогенных бактерий у детей-носителей Streptococcus pneumoniae с рекуррентными респираторными инфекциями

Цель. Изучение микробиоты и оценка профиля чувствительности к антибиотикам и бактериофагам условно-патогенной микрофлоры носоглотки у детей-носителей Streptococcus pneumoniae с рекуррентными респираторными инфекциями. Проведено исследование микрофлоры носоглотки 182 детей с пневмококковым носительством, обратившихся за помощью в Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии. Идентификацию микроорганизмов, оценку чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам проводили согласно нормативной документации. Выделенные культуры подтверждали с помощью масс-спектрометрии. Для определения титра бактериофага в единице объёма использовали метод Грациа. В результате пневмококк-ассоциированные таксоны носоглотки представлены Staphylococcus spp., Moraxella spp., Haemophilus spp., Corynebacterium spp., Klebsiella spp и Candida spp. Профиль антибиотикорезистентности Streptococcus pneumoniae: устойчивостью к оксациллину обладали 20,7%, к эритромицину — 45,9%, к клиндамицину — 20%, к ко-тримоксазолу (сульфаметоксазолу + триметоприму) — 18,4% изолятов соответственно. Мультирезистентность (резистентность к трём и более антибиотикам) обнаружена у 19,6% изолятов. Доля чувствительных к бактериофагам S. pneumoniae-. 91,2% изолятов — к стрептококковому бактериофагу, 75% штаммов — к пиобактериофагу. Все антибиотикорезистентные штаммы были чувствительны к стрептококковому бактериофагу. Титр клебсиеллёзного бактериофага по Грациа в отношении К. pneumoniae варьировал от 9><10~6 до 5><10~5 бляшкообразующих единиц/мл. Результаты ранжирования антистафилококковой активности химиопрепаратов по мере снижения эффективности: фузидиевая кислота > мупироцин > хлорамфеникол > ципрофлоксацин > эритромицин. Вывод. Микробиоценоз носоглотки детей-носителей пневмококков представлен вариабельной полимикробной ассоциацией, носоглоточные штаммы эффективно лизируются бактериофагами; моно- и поливалентные бактериофаги можно применять в качестве альтернативы антибактериальному лечению у детей-носителей Streptococcus pneumoniae с рекуррентными респираторными инфекциями.

Баязитова Л.Т.
Тюпкина О.Ф.
Чазова Т.А.
Конышев Н.С.
Сюзев К.Н.
Исаева Г.Ш.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.330-336. Библ. 11 назв.

candida
эритромицин
эффективность
эффективный