ПРОЛЕЖЕНЬ - "ТЯЖЕЛЫЙ КРЕСТ" СЕСТРИНСКОГО УХОДА

Пролежень по-прежнему относится к числу рисков, которые сильнее всего ухудшают здоровье пациентов, нуждающихся в помощи и сестринском уходе. С учетом имеющихся знаний о возможностях профилактики пролежней можно сказать, что целью сестринского ухода является максимально возможное сдерживание развития пролежня. При этом огромное значение имеет обеспечение специализированным сестринским персоналом непрерывности профилактических мероприятий. Сюда относятся, помимо всего прочего, систематическая оценка рисков, обучение пациентов и их родственников, побуждение к максимально возможной двигательной активности и, самое главное, проведение мероприятий по устранению сдавливания тканей из-за увеличения количества людей престарелого возраста с множеством болезней, считающихся контингентом основной группы риска, профилактика и лечение пролежней остаются первостепенной задачей среди мероприятий сестринского ухода и требуют эффективного менеджмента. Согласно определению Европейской консультативной группы по пролежневым язвам (EPUAP) и Американской национальной консультативной группы пролежневым язвам (NPUAP), «Пролежень — это имеющий локальные границы очаг поражения кожи и (или) подлежащих тканей, образующийся, как правило, над костными выступами вследствие сдавливания или сочетанного воздействия сдавливания и силы сдвига. Существует также ряд других факторов, связанных или предположительно связанных с развитием пролежня, но их значимость еще необходимо выяснять». Данное определение означает, что возникновение пролежня — даже если причинный фактор однозначно идентифицирован — представляет собой мультифакторный, т.е. зависящий от многих факторов и подверженный их влиянию процесс, все особенности которого учесть непросто. Большое количество внешних воздействующих факторов и индивидуальных факторов риска у пациента часто образуют очень сложную для всестороннего рассмотрения «базу данных», и в итоге сестринский уход и лечение концентрируются исключительно вокруг самой раны.

Антюшко Т.Д.

Издание: Медсестра
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.26-34. Библ. 0 назв.

np
число
эффективный
язва