Стоматологические маркеры гистиоцитоза X из клеток Лангерганса у ребенка 13 лет

Гистиоцитоз X является редким (орфанным) заболеванием, в основе которого лежат клональная пролиферация патологических гистиоцитов и формирование специфических инфильтратов в различных органах и тканях. В случае локализации патологических очагов в губчатом веществе плоских костей нижней челюсти заболевание провоцирует морфологические изменения и неврологические симптомы, характерные для заболеваний пульпы зуба. Ранняя диагностика «скрытых» неопластических процессов в челюстно-лицевой области у детей в клинических условиях позволяет минимизировать объем хирургического вмешательства, вовремя начать лечение основного заболевания, что улучшит качество жизни ребенка. Гистиоцитоз X из клеток Лангерганса (FKJI) — редкое (орфанное) заболевание, встречающееся в 2—5 случаях на один миллион родившихся детей. Одной из главных причин поздней верификации ГКЛ является его бессимптомное течение. К опасным свойствам ГКЛ можно: отнести полиморфизм и «маскировку» опухоли под воспалительный или иной патологический процесс, с которым безуспешно борется врач. По данным, первые признаки заболевания у 5—75% пациентов проявляются стоматологическими симптомами, ротовая полость может быть первым и даже единственным местом проявления ГКЛ. Верхняя и нижняя челюсти наряду с другими костями черепа являются наиболее часто поражаемыми участками костей. По данным, слизистая оболочка в зоне пролиферации ГКЛ может быть эритематозной, воспаленной или изъязвленной, клинически наблюдаются дефекты пародонта, подвижность зубов, их потеря. Часто этот неопластический процесс в челюстно-лицевой области на ранних стадиях не верифицируется стоматологами, вплоть до появления выраженных деформаций мягких тканей, нарушения функционирования органов челюстно-лицевой области, гипертермии, лимфаденопатии. Цель исследования — выявить морфологические элементы на слизистой оболочке рта на ранней стадии заболевания, которые могут быть визуальным маркером неопластического процесса, до развития деформаций мягких тканей, нарушения функционирования органов челюстно-лицевой области.

Седойкин А.Г.
Кисельникова Л.П.
Дроботько Л.Н.

Издание: Стоматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.52-56. Библ. 6 назв.

fk
череп
элементы
эритематозной