Исследование активирующих мутаций генов сигнальных каскадов RAS/RAF/MEK/ERK и JAK/STAT при В-клеточных острых лимфобластных лейкозах взрослых

Цель. Изучение активирующих мутаций генов (NRAS, KRAS, FLT3, JAK2, CRLF2) сигнальных каскадов RAS/RAF/MEK/ERK и JAK/STAT при В-клеточном остром лимфобластном лейкозе (В-ОЛЛ) у взрослых больных, включенных в российские многоцентровые исследования. Материалы и методы. В многоцентровое исследование включены 119 взрослых пациентов с впервые установленным В-ОЛЛ. Исследование носило проспективный и ретроспективный характер. Группа с BCR-ABL1-негативным В-ОЛЛ составила 93 больных (48 женщин и 45 мужчин от 17 до 59 лет, медиана возраста - 31 год), им проводили терапию по протоколам ОЛЛ-2009, ОЛЛ-2016. Медиана наблюдения составила 19 мес (1-119). В группу с BCR-ABL1-позитивным В-ОЛЛ включены 26 пациентов (16 женщин и 10 мужчин от 23 до 78 лет, медиана возраста - 34 года). Лечение проводили по протоколам ОЛЛ-2009 и ОЛЛ-2012 в сочетании с ингибиторами тирозинкиназ. Медиана наблюдения составила 23 мес (4-120). Молекулярный анализ активирующих мутаций для генов NRAS, KRAS (сигнальный путь RAS/RAF/MEK/ERK) и генов JAK2, CRLF2 (сигнальный путь JAK/STAT) проводился методом секвенирования по Сэнгеру. Внутренние тандемные повторы (ITD) гена FLT3 - рецепторной внутриклеточной тирозинкиназы, приводящие к запуску целого каскада реакций, относящихся к различным сигнальным путям, включая RAS/RAF/MEK/ERK и JAK/STAT, исследованы методом фрагментного анализа. Экспрессию белка CRLF2 оценивали методом проточной цитофлуориметрии. Результаты. Активирующие мутации в генах NRAS, KRAS, FLT3 обнаружены у 22(23,6%) больных BCR-ABL1-негативным В-ОЛЛ. В общей сложности выявлено 23 мутации в генах NRAS (n=9), KRAS (n=12), FLT3 (n=2), что статистически значимо чаще, чем при BCR-ABL1-позитивном В-ОЛЛ, где мутации этих генов не выявлены ни у одного больного (р=0,007). Частота обнаружения мутаций в генах KRAS и NRAS у больных BCR-ABL1-негативным В-ОЛЛ сопоставима - 12,9% (12 из 93) и 9,7% (9 из 93) соответственно (р=0,488). У одного больного выявлено одновременно 2 мутации в гене KRAS (в кодонах 13 и 61). Мутацию FLT3-ITD детектировали в 3,5% (2 из 57) случаев BCR-ABL1-негативных В-ОЛЛ. У больных BCR-ABL1-позитивным В-ОЛЛ мутацию FLT3-ND не оценивали. Нарушения в сигнальном каскаде JAK/STAT обнаружены у 4 (4,3%) больных BCR-ABL1-негативным В-ОЛЛ. Они представлены миссенс-мутациями гена JAK2 (n=3) и гиперэкспрессией CRLF2 (n=2), у одного больного обнаружены одновременно гиперэкспрессия CRLF2 и мутация в гене JAK2. В гене CRLF2 мутации не выявлены. У больных BCR-ABL1-позитивным В-ОЛЛ мутаций гена JAK2 не выявлено. При анализе демографических и клинико-лабораторных показателей между группами больных с мутациями и без таковых статистически значимых различий не получено. В анализируемых группах больных долгосрочные результаты терапии в зависимости от наличия мутаций в генах NRAS, KRAS, FLT3, JAK2 не различались. Также не показано значимых отличий в скорости достижения негативного статуса минимальной остаточной болезни между пациентами с активирующими мутациями и без в контрольные сроки протокола (на 70, 133 и 190-й день). Заключение. Активирующие мутации генов NRAS, KRAS, FLT3, JAK2 не влияют на долгосрочные результаты терапии и скорость достижения негативного статуса минимальной остаточной болезни у больных BCR-ABL1-негативным В-ОЛЛ при применении протоколов российского многоцентрового исследования.

Зарубина К.И.
Паровичникова Е.Н.
Сурин В.А.
Пшеничникова О.С.
Гаврилина О.А.
Исинова Г.А.
Троицкая В.В.
Соколов А.Н.
Гальцева И.В.
Капранов Н.М.
Давыдова Ю.О.
Обухова Т.Н.
Судариков А.Б.
Савченко В.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.31-42. Библ. 66 назв.

flt3
частота
чашечке
экспрессия