Молекулярно-генетические маркеры фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) - наджелудочковая форма тахиаритмии, характеризующаяся нескоординированным возбуждением предсердий, проявляющимся в увеличении частоты их сокращения. Частота возникновения данной патологии напрямую коррелирует с возрастом пациентов и достигает 50% в старшей возрастной группе. Необходимость увеличения эффективности профилактических мероприятий обусловливает поиск маркеров, позволяющих оценивать индивидуальные риски развития заболевания. Среди таких маркеров наиболее перспективными являются полиморфные варианты ключевых генов, участвующих в патогенезе ФП. В данном обзоре обсуждены результаты изучения генетических маркеров развития данной патологии, а также возможность их использования в качестве предикторов ФП.

Понасенко А.В.
Синицкий М.Ю.
Хуторная М.В.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.180-189. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.151.84)