Клиническое наблюдение применения препарата Ксолар в лечении тяжелой терапевтически гормонозависимой атопической бронхиальной астмы

В статье представлен клинический случай лечения генно-инженерным биологическим препаратом (ГИБП) (Ксолар) атопической бронхиальной астмы тяжелого течения. Изучены клинико-функциональные показатели у пациента с тяжелой бронхиальной астмой атопической формы в течение 24 месяцев. Бронхиальная астма (БА) - гетерогенное заболевание, которое характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей. Тяжелое течение бронхиальной астмы существенно снижает качество жизни и зачастую приводит к инвалидизации. Аллергическая бронхиальная астма (АБА) встречается у взрослых в 50-86% случаях от всех форм заболевания. Повышение уровня специфических IgE -антител является характерным биомаркером наличия клинически значимой сенсибилизации. Известно, что IgE играет важную роль в развитии бронхиальной обструкции и тяжести течения заболевания (GINA, 2017). В связи с этим для фенотип - специфической терапии аллергической БА в РФ зарегистрирован препарат Ксолар (омализумаб). Данное средство представляет собой гуманизированные IgGI -антитела, которые связываются с иммуноглобулином IgE человека. Ксолар, согласно GINA, рекомендован к назначению на 5-й ступени терапии БА, зарегистрирован в РФ в 2007 году, в настоящее время включен в перечени ЖНВЛП и ОНЛС. Показаниями к применению являются атопическая и/или смешанная БА среднетяжелого и тяжелого течения, симптомы которой недостаточно контролируются применение ингаляционных глюкокортикостероидов у пациентов 6 лет и старше, и хроническая идеопатическая крапивница, резистентная к терапии блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов. Одна из особенностей анти-IgE-терапии — влияние на ключевые звенья патогенеза в развитии и течении БА. Высокая эффективность и безопасность применения омализумаба была продемонстрирована в международных контролируемых клинических исследованиях, по результатам которых применение омализумаба приводило к достоверному снижению потребности в ингаляционных глюкокортикостероидов (далее — ИГКС) и снижению частоты обострений астмы в сравнении с контролем, где пациенты получали плацебо. Основным преимуществом данной терапии моноклональными антителами является модификация течения болезни, позволяющая качественно улучшить состояние пациента и обеспечивает эффективную реабилитацию.

Кабирова Э.Ф.
Борисова А.И.
Бакиров А.Б.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.20-22. Библ. 5 назв.

gi
частота
эффективность
эффективный