Возможности современной вакцинопрофилактики гриппа

Россия обладает научным и производственным потенциалом, позволяющим создавать и выпускать в необходимом количестве современные гриппозные вакцины, соответствующие международным требованиям. Вакцинация считается основным звеном в программе профилактики гриппа и контроля за данной инфекцией. Основная цель прививок против гриппа заключается в защите вакцинированного человека посредством активной иммунизации против инфицирования и заболевания сезонным гриппом, вызываемым вирусами гриппа, циркулирующими в популяции. Грипп по-прежнему остается одной из актуальных проблем здравоохранения во многих странах мира. Циркуляция вирусов гриппа происходит повсеместно, ежегодную заболеваемость специалисты оценивают в 5-20% у взрослых и 20-30% у детей, а в случае возникновения пандемий процент заболевших может возрасти до 50%. В результате ежегодных эпидемий, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире на заболевания тяжелой формой гриппа приходится от 3 до 5 миллионов случаев, умирает ежегодно от 250 000 до 500 000. Самый высокий риск осложнений при заболевании гриппом наблюдается у детей младше 2 лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше, у беременных, а также у людей любого возраста с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, печени, крови, нарушениями обмена веществ (диабет и др.), поскольку вирус гриппа способен подавлять иммунные реакции организма и усиливать тяжесть хронических заболеваний. ВОЗ считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом, основным звеном в программе профилактики гриппа и контроля за данной инфекцией. Вакцинация, при совпадении вакцинных штаммов вируса гриппа с циркулирующими, на 90% снижает заболеваемость гриппом, на 56% - заболеваемость другими ОРВИ, на 48% снижает число госпитализаций, связанных с осложнениями гриппа. По оценке ВОЗ для предотвращения эпидемии охват прививками против гриппа должен быть не менее 30% населения, а в группах риска - не менее 75%. В России в последние годы против гриппа ежегодно вакцинируют более 40% населения, в 2019 г. - 50,5%, что является наивысшим показателем охвата населения противогриппозными прививками.

Ерофеева М.К.
Максакова В.Л.
Шахланская Е.В.
Стукова М.А.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.52-56. Библ. 26 назв.

активные
штамм
экономическая
эпидемии