МОРФОФУНЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ IN VITRO КОНТАКТЕ С КАЛЬЦИЙФОСФАТНЫМ ПОКРЫТИЕМ В ПРИСУТСТВИИ Т-КЛЕТОЧНОГО АКТИВАТОРА

Изучена морфофункциональная активность Т-лимфоцитов при in vitro контакте с КФ-покрытием в присутствии частиц с антителами к антигенам CD2, CD3 и CD28. Пластины из титана ВТ1-0 (10 х 10 х 1 мм3) с двусторонним микродуговым шероховатым (индекс Ra = 2-5 мкм) КФ-покрытием использовали в качестве модельных образцов минерального матрикса костной ткани. Магнитные частицы (MACSiBead™ T-Cell Activation/Expansion Kit human) с антителами к антигенам CD2, CD3 и CD28 применяли как Т-клеточный активатор (ТКА), симулирующий сигналы антигенпрезентирующих клеток (АПК). Мононуклеарные клетки (МНК), выделенные из крови человека (98.8% клеток CD45CD3+), культивировали в присутствии образцов с КФ-покрытием и (или) ТКА (2 х 106 частиц в 1.5 мл питательной среды в пропорции с клетками 2 : 1) в течение 2-х и 14 сут. КФ-покрытие и ТКА синергично запускали адаптацию культуры МНК через механизмы гиперактивации и последующей гибели Т-лимфоцитов. Иммуноселекция была обусловлена накоплением наивных Т-лимфоцитов CD45RA+/RO+ и Т-клеток памяти с одновременным истощением пула Т-клеток CD4+ и CD8+. Изменение субпопуляций Т-лимфоцитов сопровождалось усилением (через 48 ч культивирования) секреторной активности клеток с последующим ее снижением к 14 суткам наблюдения. КФ-покрытие поддерживало (в сравнении с культурой клеток на пластике) секреторную способность лимфоцитов Thl (IL-12, TNFa, IFNy) и Th2 (1L-4, IL-6, IL-10, IL-13). В то же время, длительный сигнал ТКА после 48-часовой активации приводил к истощению секреции Т-клетками. Обсуждается предположение, что обнаруженные in vitro эффекты могут иметь значение в переключении сигналинга между Т-лимфоцитами, АП К и КФ-материалами на границе раздела клетка—инородное тело, исходом которого может быть смена фаз воспаления (регенерация), развитие иммунной толерантности, успешная остеоинтеграция имплантата или нарушение ремоделирования костной ткани.

Литвинова Л.С.
Мелащенко Е.С.
Хазиахматова О.Г.
Юрова К.А.
Шаркеев Ю.П.
Комарова Е.Г.
Седельникова М.Б.
Тодосенко Н.М.
Хлусов И.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.556-565. Библ. 40 назв.

cd2
частицы
шероховатость
эффект