ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ШТАММОВ МИКРОМИЦЕТОВ ДЛЯ ПОИСКА КУЛЬТУР С КОЛЛАГЕНОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Изучение различных ферментов, синтезируемых микроорганизмами, и возможности их практического применения является одним из современных направлений биотехнологии. К числу таких ферментов относятся коллагеназы, которые находят широкое применение в ряде отраслей народного хозяйства, в медицинской практике, используются в научно-исследовательских целях. В связи с этим поиск новых отечественных продуцентов коллагенолитических ферментов является актуальной задачей современной биотехнологии. Цель исследования. Изучение штаммов из коллекции микромицетов ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений" (ВИЛАР) для поиска культур, обладающих коллагенолитической активностью. Материал и методы. Объектом исследования являлись 14 штаммов 13 видов микромицетов из коллекции микроорганизмов ФГБНУ ВИЛАР, относящиеся к родам Aspergillus, Monilia, Penicillium. Поверхностное культивирование микромицетов проводили на агаризованных средах Чапека, модифицированных заменой сахарозы на 2%-ный коллаген. Коллагеназную активность микроорганизмов оценивали по диаметру колоний, зон лизиса, радиальной скорости роста и индексам лизиса при культивировании на модифицированной среде. Статистическую обработку результатов, регрессионный и корреляционный анализ выполняли на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ Microsoft Office Excel 2010. Результаты. Проведенный скрининг коллекционных штаммов показал, что микромицеты росли на средах с заменой сахарозы на коллаген. Все исследованные культуры, кроме Manilla implicata, образовывали выраженные зоны лизиса на модифицированной среде, что свидетельствует об их способности секретировать коллагенолитические ферменты. Изучение гидролитической активности микроорганизмов, включающее определение скоростей роста и индексов лизиса, а также корреляционно-регрессионный анализ позволили выявить культуры, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных продуцентов коллагеназ. Выводы. Все изученные микроорганизмы обладали способностью к росту на средах с заменой сахарозы на коллаген. Обнаружены существенные видовые и штаммовые различия скоростей роста и гидролитической активности микромицетов при культивировании на модифицированной среде. На основании проведенного регрессионного и корреляционного анализа отобраны шесть штаммов, перспективных для дальнейшего изучения в качестве продуцентов коллагеназ.

Никитина З.К.
Гордонова И.К.
Насибов Э.М.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.22-29. Библ. 19 назв.

aspergillus
широкая
штамм
эндопептидазы