Лактостаз и мастит: что может сделать неонатолог и педиатр?

Частота лактационного мастита составляет от 3 до 33% и не имеет тенденции к снижению в мире. Кормящие женщины при развитии лактостаза и мастита часто обращаются за помощью не только к акушерам-гинекологам, но и к педиатрам, неонатологам. Грамотное консультирование матери по данной проблеме позволяет не только предотвратить развитие гнойного мастита и абсцесса, но и сохранить грудное вскармливание ребенка. Поэтому неонатологу и педиатру необходимо знать современные подходы по тактике профилактики и ведения лактационного мастита, своевременно и грамотно оказать консультативную помощь. При развитии лактостаза и начальной форме лактационного мастита необходимо продолжить кормление младенца грудью. Резкое прекращение грудного вскармливания увеличивает риск развития инфекционного мастита и абсцесса. Следует обучить кормящую женщину правильной технике прикладывания ребенка к груди. Женщины, которые не могут продолжать грудное вскармливание, обязательно должны сцеживать молоко из груди руками или молокоотсосом. Сцеживание грудного молока является наиболее важной частью немедикаментозного лечения лактостаза. Согласно протоколу Академии грудного вскармливания перспективным подходом является применение средства «Лактанза» на основе пробиотического штамма Lactobacillus fermentum Lc40 (СЕСТ5716), выделенного из грудного молока и тропного к молочной железе кормящей женщины. По результатам клинических исследований, прием Lactobacillus fermentum Lc40 (СЕСТ5716) кормящими женщинами способствует снижению боли в груди женщины при лактостазе, снижению концентрации стафилококка в грудном молоке, снижению риска развития мастита в 2 раза и риска рецидива в 3 раза. Исследования применения Lactobacillus fermentum Lc40 (СЕСТ5716) у новорожденных детей продемонстрировали снижение частоты инфекций желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей на фоне высокого профиля безопасности. Лечение при лактостазе и начальной форме мастита может проводиться в амбулаторных условиях. При эффективности проводимого лечения клиническая картина лактостаза и мастита обычно быстро купируется, что позволяет продолжить грудное вскармливание. Госпитализация женщины в стационар показана при отсутствии положительной динамики в течение 24 часов после активного амбулаторного лечения, а также при развитии гнойного и абсцедирующего мастита.

Киосов А.Ф.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.99-106. Библ. 27 назв.

lactobacillus
часы
штамм
эффективность