ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ СВОЙСТВ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ТРАВЫ БОЛИГОЛОВА ПЯТНИСТОГО

Добавление in vitro водорастворимых полисахаридов, выделенных из травы болиголова пятнистого (Conium maculatum L.), в культуру перитонеальных макрофагов мышей вызывает активацию антигенпрезентирующих клеток по классическому пути за счёт усиления активности NO-синтазы и снижения экспрессии аргиназы. Полисахариды, входящие в состав бактериальной стенки, могут связываться с паттернраспознающими структурами макрофагальных клеток. Показано, что полисахариды микроорганизмов, грибов и высших растений благодаря способности изменять функциональное состояние антигенпрезентирующих клеток (макрофаги и дендритные клетки) обладают иммуномодулирующими свойствами. Иммуномодулирующее действие растительных полисахаридов на макрофаги в основном достигается за счёт образования АФК, секреции цитокинов, пролиферации клеток и усиления фагоцитарной активности. Оксид азота (N0), кроме того что является нейротрансмиттером, участвует в физиологических и патологических процессах множества систем, включая иммунные реакции и воспаление. В иммунной системе при стимуляции и активации макрофагов высвобождается большое количество N0, который может убивать микроорганизмы, паразитов и опухолевые клетки; он также может вызывать воспалительные реакции и защищать организм от внешних неблагоприятных факторов. Целью данного исследования являлось изучение влияния водорастворимых полисахаридов, выделенных из травы болиголова пятнистого (Conium maculatum L.) семейства Зонтичные (Apiaceae), на продукцию NО перитонеальными макрофагами.

Лигачева А.А.
Шерстобоев Е.Ю.
Данилец М.Г.
Трофимова Е.С.
Кривощеков С.В.
Гурьев А.М.
Булгаков Т.В.
Кудашкина Н.В.
Мирошниченко А.Г.
Белоусов М.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.168-172. Библ. 15 назв.

apiaceae
целью
цитокинового
экспрессия