Клинические эффекты внутривенного введения низких доз кетамина в акушерстве: систематический обзор

За последнее десятилетие отмечается повышенное внимание к кетамину, что связано с выявлением его новых эффектов при использование низких (менее 1 мг/кг при болюсном введении и менее 20 мкг/кг/ мин при продленной инфузии) доз препарата. У беременных женщин изменяется фармакокинетика большинства лекарственных препаратов, поэтому результаты исследований низких доз кетамина, полученные на других категориях пациентов, могут быть не воспроизведены в акушерской популяции. Цель систематического обзора. Оценка клинических эффектов различных доз и схем введения кетамина в пределах субанестетического диапазона в периоперационном периоде кесарева сечения. Поиск публикаций производился в электронных базах данных PubMed, MEDLINE, EMBASE и Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL) четырьмя рецензентами независимо друг от друга. Дата последнего поискового запроса — 31 декабря 2019 г. В результате всего в обзор было включено 18 рандомизированных контролируемых исследований с участием 2703 пациенток. Результаты настоящего систематического обзора показали, что введение низких доз кетамина (в диапазоне 0,15-0,5 мг/кг) в периоперационном периоде кесарева сечения, выполняемого в условиях спинальной анестезии, способно снижать интенсивность боли и потребность в анальгетиках в послеоперационном периоде. Использование низких доз кетамина при этих условиях также может быть полезным для уменьшения выраженности озноба, зуда, профилактики возникновения послеоперационной тошноты и рвоты, постпункционной головной боли и послеродовой депрессии. Дозы менее 0,5 мг/кг представляются более безопасными и сопоставимо эффективными в профилактике вышеописанных осложнений. Однако малое количество и высокая гетерогенность исследований не позволяют сделать однозначные выводы. Эффективность низких доз кетамина в профилактике указанных осложнений при проведении операции в условиях общей анестезии также остается неясной. Выводы. Необходимы дальнейшие исследования и проведение метаанализа данных для получения окончательных выводов.

Шиндяпина Н.В.
Маршалов Д.В.
Шифман Е.М.
Кулигин А.В.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.104-121. Библ. 46 назв.

control
эффект
эффективность
эффективный