Характеристика назофарингеального носительства бактериальных патогенов у детей и взрослых с рецидивирующими респираторными заболеваниями в Хабаровске (2015-2018 гг.)

Цель работы — по материалам четырёхлетних наблюдений представить характеристику назофарингеального носительства бактериальных патогенов у детей и взрослых с рецидивирующими респираторными заболеваниями в г. Хабаровск. Материалы и методы. Мазки из ротоглотки и носоглотки от 7043 детей и взрослых исследованы классическим бактериологическим методом. Для диагностики микроорганизмов использованы: колумбийский агар с добавлением 5% дефибринированной крови барана с инкубацией посевов в атмосфере 5% С02, бактериологический анализатор «Vitek 2 Compact», метод ПЦР в реальном времени для подтверждения культур S. pyogenes. Результаты. Выявлен высокий уровень носительства назофарингеальных патогенов (76,4%) со следующим ранговым положением основных возбудителей: S. pneumoniae (47%), М. catarrhalis (30,4%), Н. influenzae (17,5%), S. pyogenes (5,2%). Возрастные группы риска — дети 0-6 лет для S. pneumoniae и дети 7-12 лет для S. pyogenes. Намечающийся рост уровней носительства S. pneumoniae в 2018 г. сопровождался повышением регистрируемой заболеваемости пневмококковой пневмонией. Заключение. Назофарингеальное носительство S. pneumoniae обусловливает высокий риск развития внебольничных пневмоний и других пневмококк-ассоциированных заболеваний преимущественно у детей.

Шмыленко В.А.
Бондаренко А.П.
Троценко О.Е.
Туркутюков В.Б.
Базыкина Е.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.242-250. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.46.156)