ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ROCK И 5-LOX ИНГИБИТОРОВ С ЦЕЛЬЮ ОМОЛОЖЕНИЯ ТКАНЕЙ IN SITU

Цель данного обзора - обоснование нового (пока гипотетического) подхода к лечению возраст-зависимых заболеваний, заключающегося в очистке организма от постаревших клеток с помощью сенолитиков и стимуляции восполнения образовавшегося «очищенного» от старых клеток пространства омоложенными клетками с помощью ROCK и 5-LOX ингибиторов. Весьма существенным фактором риска заболеваемости и смертности пожилых людей является связанное со старением воспаленное состояние организма, обозначаемое специальным термином «инфламмэйджинг» (англ. Inflamma-geing). Причиной этого воспаления, по всей видимости, являются постаревшие клетки организма, которые накапливаются в его тканях в процессе старения. Эти клетки, по ряду причин потерявшие способность к пролиферации, переходят в состояние постоянного покоя, называемое клеточным старением, и начинают выделять секрет, состоящий из обширного набора веществ, вызывающих воспаление, цитокинов, хемокинов, а также факторов роста и протеаз, ремоделирующих матрикс. Этот секрет, называемый SASP (senescence-associated secretory phenotype), паракринно воздействуя на окружающие клетки, вызывает их деградацию и преждевременное старение. Пока организм молод его иммунная система достаточно эффективно проводит очистку от постаревших клеток, поэтому они не препятствуют регенерации тканей. В пожилом возрасте, однако, эффективность этого процесса может быть поставлена под угрозу, о чем свидетельствует тенденция к накоплению стареющих клеток в тканях пожилых людей. Лекарственные препараты, названные сенолитиками, позволяющие удалять из организма постаревшие клетки, помогают противодействовать развитию возрастной патологии у пожилых людей. Предполагается, что, избавляя организм от постаревших клеток, сенолитик должен активировать процессы регенерации.

Джагаров Д.Э.

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1-2.-С.59-64. Библ. 68 назв.

ph
цитокины
эффективность
эффективный