МИКРОФЛОРА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

Хроническая респираторная инфекция при муковисцидозе является ведущим фактором, определяющим прогноз заболевания. В работе исследован спектр микрофлоры дыхательных путей у детей Ставропольского края, страдающих муковисцидозом. Микрофлору определяли в мокроте, глубоких мазках с задней стенки глотки, бронхиальном секрете, полученном при проведении бронхоскопии у 54 пациентов с муковисцидозом в возрасте от 1 года до 18 лет. В периоде 2015 по 2018 год выявлена ведущая роль S. aureus, Ps. aeruginosa и Str. pyogenes. При этом отмечается снижение доли St. aureus (с 60,8 до 36,5 %), Str. pyogenes (с 15,6 до 11,5 %) и увеличение доли Ps. aeruginosa (с 15,7 до 26,9 %). Таким образом, в Ставропольском крае у детей, больных муковисцидозом, растет инфицирование грамотрицательной флорой, при этом особые опасения вызывает Ps. aeruginosa. Тяжелое орфанное наследственное заболевание муковисцидоз (MB), обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора белка MB, с поражением жизненно важных органов и систем, имеет тяжелое течение и прогноз. Хроническая респираторная инфекция при MB является ведущим фактором, который определяет течение и прогноз заболевания. Наиболее значимыми патогенами у больных с MB являются S. aureus, Ps. aeruginosa, В. cepacia, S. maltophilia, грибы и атипичная флора. Согласно Регистру больных муковисцидозом в Российской Федерации, доля больных, инфицированных S. aureus, составила 58,4%, Ps. aeruginosa - 33,0%, число пациентов с интермиттирующим высевом данного патогена -15,0%; В. cepacia и Achromobacter spp. определялись в 5,8%, S. maltophilia - в 4,3% и Haemophilus influenza - в 4,7%. В Ставропольском крае (СК) до настоящего времени не проводился мониторинг микрофлоры у детей, страдающих MB, что послужило мотивацией для проведения настоящего исследования.

Водовозова Э.В.
Леденева Л.Н.
Григорьянц И.С.
Енина Е.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.192-194. Библ. 11 назв.

achromobacter
флоры
хроническая
число