ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ЛИМФОЦИТОВ И УРОВЕНЬ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ МЕДИАТОРОВ У ЖЕНЩИН С ЛЕЙОМИОМОЙ В РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ

Для изучения особенностей популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов, содержания провоспалительных медиаторов в крови больных с лейомиомой матки обследованы 220 пациенток репродуктивного возраста: 190 с лейомиомой и 30 здоровых женщин. Исследование лимфоцитов осуществляли методом проточной лазерной цитофлуориметрии, содержание цитокинов - методом иммуноферментного анализа. У женщин с лейомиомой матки отмечалось повышенное содержание субпопуляций Т-лимфоцитов, активированных CD95+CD3+ клеток и провоспалительных медиаторов (TNF-u, IFN-p, CRP), основного фактора роста фибробластов на фоне дефицита IFN-y. Установлено, что формирование лейомиомы сопровождается активацией адаптивного иммунитета и ангиогенных факторов, воспалительной направленностью клеточных реакций, дисбалансом пролиферативных и апоптотических процессов на фоне дефицита факторов противоопухолевой защиты.

Севостьянова О.Ю.
Чистякова Г.Н.
Ремизова И.И.
Севостьянова Н.Е.
Бызова Т.Е.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.252-255. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.122.158)