Особенности экспрессии маркеров дисфункции эндотелия у беременных женщин с хроническими заболеваниями вен

Дисфункция эндотелия вен является ключевым фактором венозной недостаточности, которая представляет особую опасность для женщины и плода во время беременности и имеет значение для ее исхода. Цель исследования — выявить взаимосвязь между экспрессией маркеров дисфункции эндотелия вен и перинатальными исходами у женщин с хроническими заболеваниями вен (ХЗВ). Материал и методы. В динамике беременности обследованы 70 женщин со стертой формой ХЗВ. Основную группу составили 30 пациенток, новорожденные которых имели признаки перенесенной гипоксии, контрольную — 40 женщин, родившие здоровых детей. Всем пациенткам проводили ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и малого таза с оценкой проходимости сосудов, состояния клапанов вен, феномена сладжа тромбоцитов. Определение экспрессии генов ICAM-1, РРВР, HIF1A на сроке беременности 18—20 и 36 нед проводили методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с коммерческими зондами и праймерами (Applied Biosystems Inc., США) на амплификаторе CFX96 (BioRad, США). Результаты. Нарушение функционального состояния вен установлено у всех беременных основной группы. Оно сопровождалось формированием сладжа тромбоцитов различной степени в области клапанов вен у большинства, признаками дисфункции эндотелия и венозной гипоксии — усилением экспрессии гена HIF1A в 2,18 раза, увеличением экспрессии молекул клеточной адгезии 1-го типа ICAM-1 в 20,32 и протромбоцитарного основного белка РРВР в 2,85 раза. У женщин контрольной группы показатели находились в пределах референсных значений. Заключение. Транскрипционный фактор гипоксии HIF1 А, молекулы клеточной адгезии ICAM-1 и протромбоцитарный основной белок РРВР могут считаться маркерами неблагоприятных перинатальных исходов у беременных с признаками флебопатии.

Юпатов Е.Ю.
Мальцева Л.И.
Зефирова Т.П.
Замалеева Р.С.
Игнатьев И.М.
Кравцова О.А.
Валиева Д.Р.
Солдатова Е.Е.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.92-99. Библ. 13 назв.

bioVISION
экспрессия
эндотелиальная
эндотелий