Особенности выбора двойной антитромбоцитарной терапии у больных острым коронарным синдромом после чрескожного коронарного вмешательства

В статье представлены современные подходы к выбору ингибитора P2Y12 в составе комбинированной антитромботической терапии у пациентов с острым коронарным синдромом в зависимости от показаний к интервенционному лечению и наличия сопутствующих заболеваний, таких как фибрилляция предсердий, сахарный диабет. Благодаря комплексу мер по совершенствованию экстренной и неотложной медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями ("сосудистая программа" 2008-2012гг) в Российской Федерации в последние годы достигнуты снижение смертности от инфаркта миокарда (ИМ) с 47,1 до 39,1 и заболеваемости повторным ИМ с 24,7 до 23,1 случая на 100 тыс. населения. В ходе реализации "сосудистой программы" открыты региональные сосудистые центры, выполняющие чрескожные коронарные вмешательства (ЧKB) больным с острым коронарным синдромом (ОКС) в режиме 24/7, первичные сосудистые отделения, своевременно действует служба скорой медицинской помощи, используя эффективную маршрутизацию с одновременным проведением догоспитальных лечебных мероприятий. В то же время следует отметить динамику данных Мониторинга Минздрава России с 2009 по 2017гг, свидетельствующую о некотором росте заболеваемости острым инфарктом миокарда (ОИМ) со 130,6 до 135,3 случаев на 100 тыс. населения, что, по мнению экспертов, может быть связано с улучшением выявления ИМ и совершенствованием организации работы скорой медицинской помощи. Значительно увеличилось число выполненных ангиопластик и/или стентирований коронарных артерий (КА) в 2017г с 25 до 118 на 100 тыс. населения в сравнении с 2009г, при этом в том же 2017г, по данным Мониторинга Минздрава России, доля больных с ОКС с подъемом сегмента ST (OKCnST), получивших тромболитическую терапию и/или ЧKB, составила 74,1%. Значительно меньший процент ЧKB (<15%) зафиксирован у больных с ОКС без подъема сегмента ST (OKC6nST), что, вероятнее всего, потребует интенсификации работы по оказанию медицинской помощи этой группе пациентов.

Голосова А.Н.
Гацура С.В.
Ульянова Е.А.
Дворянчикова Ж.Ю.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.124-131. Библ. 41 назв.

okc6nst
эксперты
экстренная
эффективный