Место амоксициллина в лечении острых инфекций дыхательных путей у детей: диалог микробиолога и клинического фармаколога

Представлен современный взгляд на применение амоксициллина при острых инфекциях дыхательных путей у детей с позиции микробиолога и клинического фармаколога. Современные микробиологические методы поменяли представления о микробиоте дыхательных путей, однако этиология бактериальных острых инфекций дыхательных путей не претерпела существенных изменений — наиболее частыми возбудителями по-прежнему служат Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae. Амоксициллин остается препаратом выбора для большинства респираторных инфекций бактериальной этиологии. Ингибиторзащищенные аминопенициллины (амоксициллин/клавуланат и др.) в большинстве случаев острых инфекций дыхательных путей не имеют преимуществ перед амоксициллином, но увеличивают риск нежелательных явлений. Современные данные о макролидах, которые широко применяются в клинической практике, свидетельствуют о необходимости ограничения их использования при острых инфекциях дыхательных путей в связи с ростом резистентности S. pneumoniae и отсутствием клинически значимой активности в отношении Н. influenzae. Актуальные сведения о резистентности S. pneumoniae и Н. influenzae, а также имеющиеся данные по фармакокинетике амоксициллина требуют пересмотра подходов к дозированию препарата. Суточная доза амоксициллина у детей при острых инфекциях дыхательных путей не должна быть менее 45—60 мг/кг, а во многих случаях (острый средний отит, инфекции, вызванные Н. influenzae или пенициллинрезистентными штаммами S. pneumoniae) требуется применения боле 90 мг/кг/сут. Амоксициллин обладает широким терапевтическим диапазоном, в связи с чем применение высоких доз препарата не сопряжено со снижением безопасности терапии.

Сидоренко С.В.
Дронов И.А.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.169-176. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.114.4)