Изучение основных показателей реализации региональной программы льготного лекарственного обеспечения населения Самарской области

Введение. Программы льготного лекарственного обеспечения оказали значительное влияние на развитие фармацевтического рынка. Они являются мерой социальной поддержки граждан всех возрастных групп, проживающих в различных субъектах РФ. Органы государственной власти субъектов РФ имеют полномочия по организации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами (региональные программы льготного лекарственного обеспечения - РПЛЛО). Анализ индикативных показателей реализации программы РПЛЛО за ряд лет позволяет в сравнительном аспекте изучить структуру затрат на лекарственные препараты (ЛП), а также научно обосновать подходы к рациональному расходованию бюджетных средств, формированию бюджета программы и прогнозированию будущей потребности в ЛП. Цель исследования - изучение особенностей потребления лекарственных препаратов льготополучателями регионального уровня ответственности в рамках реализации региональной программы льготного лекарственного обеспечения на примере Самарской области. Материал и методы. Объектом исследования служили данные о номенклатуре ЛП, отпущенных населению Самарской области в рамках реализации РПЛЛО за период с 2014 по 2018 гг. Проведен анализ структуры лекарственного ассортимента в зависимости от объемов финансовых затрат, а также анализ ценовых характеристик групп в соответствии с анатомо-терапевти-ческо-химической (АТХ) классификацией и анализ объемов потребления назначаемых ЛП в натуральном и денежном выражениях. Использованы методы сравнительного, ретроспективного, логического, графического и контент-анализов, метод группировки данных в соответствии АТХ-классификацией. Результаты. На примере Самарской области в сравнительном аспекте за 2014-2018 гг. проанализировано изменение основных индикативных показателей реализации региональной программы льготного лекарственного обеспечения (объемы финансирования на реализацию программы, фактические средние затраты на приобретение ЛП на одного обратившегося льготополучателя, средняя стоимость 1 рецепта, структура затрат в зависимости от категории льготополучателей и др.). Установлено, что более 50% бюджета РПЛЛО, выделяемого на приобретение лекарственных средств, расходуется на лекарственные препараты, влияющие на пищеварительный тракт и обмен веществ (преимущественно средства для лечения сахарного диабета), противоопухолевые средства и иммуномодуляторы. Значительную часть в структуре потребления в натуральном выражении в рамках РПЛЛО составляют синтетические противодиабетические средства, а также средства для лечения бронхиальной астмы. Заключение. Анализ изменений основных индикативных показателей реализации региональной программы льготного лекарственного обеспечения в Самарской области за 2014-2018 гг. выявил наиболее затратные для бюджета РПЛЛО категории заболеваний. Результаты данного анализа могут быть положены в основу разработки методических рекомендаций к рациональному расходованию бюджетных средств, формированию бюджета программы и прогнозированию будущей потребности в ЛП. затраты на лекарственные препараты по нозологиям.

Петрухина И.К.
Ягудина Р.И.
Рязанова Т.К.
Егорова А.В.
Бубнова А.А.
Логинова Л.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.30-36. Библ. 9 назв.

анализ
цель
ценовые
часть