Выбор хирургической тактики при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с использованием инструментов объемной визуализации

Инструменты объемной визуализации значительно расширяют возможности оценки состояния костной ткани как с точки зрения ее качественных свойств, так и с точки зрения точного определения геометрии и объема дефекта костной ткани. Цель исследования — определить возможности объемной визуализации в предоперационном планировании эндопротезирования тазобедренного сустава для коррекции хирургической тактики. Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ предоперационного планирования первичного и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава у 110 пациентов, которым было проведено хирургическое лечение с применением объемной визуализации. Использовалось специализированное программное обеспечение: конвертер файлов RadiAnt DICOM Viewer — для получения ЗD-моделей; 3D/CAD проектировщики — для обработки и коррекции объемных моделей; программа InVesalius 3.0 - для оценки плотности костной ткани по шкале Хаунсфилда; K-Pacs — для просмотра материалов, полученных в результате МСКТ и рентгенографии. В предоперационном периоде всем пациентам проводилась рентгенография костей таза в прямой и передне-боковой проекциях. Посттравматическая деформация вертлужной впадины описывалась в соответствии с рентгенологической картиной в каждом конкретном клиническом случае. При ревизионном эндопротезировании дефект вертлужной впадины определялся по классификации W.G. Paprosky. У 36 пациентов (32,7%) дефект области вертлужной впадины являлся следствием травматического воздействия, 74 пациентам (67,3%) операция требовалось из-за расшатывания компонентов эндопротеза. Результаты. В 80% случаев (88 пациентов) анализ ЗD-модели не менял тактику хирургического вмешательства, определенную в ходе предоперационного планирования с использованием рентгенограмм таза, в 20% наблюдений (22 пациента) использование объемной визуализации приводило к открытию новых обстоятельств и смене хирургической тактики. Заключение. В стандартных случаях можно ограничиться традиционным предоперационным планированием с использованием рентгенограмм в нескольких проекциях. При первичном эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов с посттравматической деформацией, в том числе с наличием ложного сустава дна вертлужной впадины или остеопении 2-3 степени целесообразно выполнять объемную визуализацию. В случае ревизионного эндопротезирования целесообразно I проводить ЗD-визуализацию при наличии дефектов вертлужной впадины IIIA, IIIB и нарушении целостности I тазового кольца по W.G. Paprosky.

Базлов В.А.
Мамуладзе Т.З.
Голенков О.И.
Ефименко М.В.
Пронских А.А.
Харитонов К.Н.
Панченко А.А.
Павлов В.В.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.60-70. Библ. 24 назв.

cad
эндопротез
эндопротезирование
эндопротезы