Как медорганизации выиграть спор у страховщиков. Свежие примеры из практики и рекомендации юриста

В 2020 году территориальные фонды ОМС сильно задолжали контрагентам. В разных регионах сумма долга варьируется от 25 до 250 млн рублей. Чтобы не оплачивать медпомощь, ТФОМС пытаются обвинить клиники в нецелевом расходовании средств. Но у медорганизации по-прежнему есть шанс выиграть спор у страховщиков и ТФОМС. В каких случаях, посмотрите на примерах из судебной практики. Спор о работе без сертификатов по оргздраву ТФОМС регулярно предъявляет подобные претензии, когда речь идет о сертификатах специалиста или свидетельствах об аккредитации медперсонала. Однако до 1 января 2020 года Минздрав установил мораторий на аккредитацию медработников. Также ведомство продлило срок действия сертификатов специалиста, который истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года (приказ Минздрава от 14.04.2020 № 327н).

Хмелевская Елена

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9.-С.58-70. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.102.157)