ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СПОНТАННОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЭКСПРЕССИИ C-FOS В МОЗГЕ МЫШЕЙ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ В МОДЕЛИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА

У людей развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) включает в себя ряд симптомов, основными из которых являются навязчивые воспоминания о травме, психологическая и физиологическая гиперреактивность при напоминании о травме, а также повышение тревожности и специфические нарушения памяти. Существующие на сегодняшний день модели ПТСР у животных адресуются к трем последним симптомам, но при этом не позволяют изучать возникающие спонтанно навязчивые воспоминания и их нейрональные основы. В данной работе, используя современные методы непрерывного мониторинга поведения, мы обнаружили, что развитие ПТСР у мышей сопровождается специфическим изменением спонтанного поведения в домашних клетках. Данные изменения являются долговременными и включают сниженную исследовательскую активность и повышенную тревожность. Таким образом, мы показали, что у мышей присутствуют поведенческие проявления характерных для человека спонтанно возникающих симптомов ПТСР, связанных у людей с навязчивыми воспоминаниями о травме. Кроме того, с помощью изучения зависимой от нейронной активности экспрессии транскрипционного фактора c-Fos, мы установили, что при ПТСР в мозге мышей, даже когда животные находятся в покое, не получая внешних напоминаний о пережитой травме, наблюдается увеличенная спонтанная активность цингулярной и ретросплениальной коры, миндалины, таламуса и околоводопроводного серого вещества. Таким образом, нами было показано наличие спонтанных проявлений ПТСР в модели у мышей как на поведенческом, так и на нейрональном уровне.

Торопова К.А.
Ивашкина О.И.
Иванова А.А.
Коновалова Е.В.
Долгов О.Н.
Анохин К.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.668-681. Библ. 0 назв.

c-fos
цинга
экспериментальные
экспрессия