ОСОБЕННОСТИ ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ а-ИЗЛУЧЕНИЯ В ТЕСТ-СИСТЕМАХ Drosophila melanogaster

Радон является естественным радиоактивным газом без цвета и запаха, а дочерние продукты его распада (ДПР) являются радиоизотопами — источниками а-излучения в окружающей среде. Вдоль короткого пути а-частицы генерируют большое число ионов, т.е. обладают высокой ионизирующей способностью, что обусловливает относительно высокую биологическую активность этого излучения, в 10 раз превышающую таковую для В- и у-радиации. В связи с этим нами были проведены исследования генотоксических эффектов а-излучения с использованием разных тест-систем на плодовой мушке Drosophila melanogaster. Меллер-5 (Base), спаянных (сцепленных) Х-хромосом и сцепленных XY-хромосом. Долгоживущий изотоп радона — 222Rn имеет основную а-линию с энергией 5.5 МэВ, а создавать достаточно интенсивные и направленные пучки а-излучения этого радионуклида технически затруднительно. Поэтому для моделирующих экспериментов был выбран изотоп 238Ри, имеющий необходимую а-линию при распаде, равную 5.5 МэВ. В первом и втором поколениях наблюдали следующие морфологические нарушения: различные морфозы крыльев (асимметрии, отсутствие крыла), глаз, тела, торакса, антенн, образование меланом на разных участках тела, которые проявлялись вплоть до F3 и исчезали в F4. Эти выявленные эффекты указывают на генотоксическую и канцерогенную активность радона и его дочерних продуктов распада. Полученные данные свидетельствуют о том, что а-излучение, использованное в эксперименте для моделирования ситуации на радоноопасных территориях, обладает генотоксическим влиянием, проявляющимся, в основном, в формировании морфозов или уродств.

Бияшева З.М.
Тлеубергенова М.Ж.
Зарипова Ю.А.
Дьячков В.В.
Колумбаева С.Ж.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.507-515. Библ. 24 назв.

drosophila
эксперимент
энергия
эффект