СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ КЕ И AED НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ФИБРОБЛАСТОВ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИХ РЕПЛИКАТИВНОМ СТАРЕНИИ

Исследовали влияние пептидов КЕ и AED на экспрессию сиртуина-1, сиртуина-6, коллагена I типа, цитокинов (IL-1, TGF-В) и транскрипционного фактора NF-кВ в фибробластах кожи человека при их репликативном старении. Методами иммуноцитохимии и конфокальной микроскопии показано, что пептид КЕ снижает синтез стимуляторов воспалительной реакции (IL-1, NF-кВ, TGF-В) и стимулирует синтез сиртуина-6. Пептид КЕ нормализует иммунологическую функцию фибробластов кожи человека при их "старении". Пептид AED активирует синтез сиртуина-1, сиртуина-6, коллагена I типа в фибробластах кожи человека при их репликативном старении. Это указывает на геропротективное действие пептида AED. Инволютивные изменения в организме человека начинаются на клеточном уровне, когда клетки теряют функциональную активность, способность к пролиферации, миграции, синтезу тканеспецифичных белков. Наиболее выраженные возрастные изменения наблюдаются в клетках кожи. Кожа участвует в реализации барьерной, экскреторной, иммунной и рецепторной функции организма, терморегуляции и поддержании водно-солевого обмена. Возрастные изменения кожи связаны в том числе с нарастающей деградацией межклеточного вещества дермы. С одной стороны, снижается способность фибробластов синтезировать белки межклеточного матрикса, с другой — происходит активация ферментов, разрушающих его. Фибробласты широко применяют в изучении механизмов репарации и анализа механизмов онтогенеза в геронтологии. Они являются основным типом клеток дермы кожи, ответственных за синтез и секрецию основных компонентов дермальной матрицы, таких как коллаген, эластин и гликозаминогликаны.

Фридман Н.В.
Линькова Н.С.
Кожевникова Е.О.
Гутоп Е.О.
Хавинсон В.Х.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.197-201. Библ. 15 назв.

tgf
экскреторная
экспрессия
эластин