мРНК ГЕНОВ ТОЛЛ-ПОДОБНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЭКСПРЕССИРУЮТСЯ В ТКАНЯХ ГЛАЗА ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА

Показана экспрессия мРНК генов Толл-подобных рецепторов (TLRs) 2,4, 7, 9 в сетчатке, хрусталике и стекловидном теле глаза 13, 17 и 19 недельных плодов человека. Результаты работы могут свидетельствовать о роли этих рецепторов в процессах пролиферации и дифференцировки при нейрогенезе и синаптогенезе сетчатки, в процессах пролиферации и элонгации хрусталиковых волокон, а также в случаях инфицирования о готовности защищать ткани глаза от патогенов. Ключевые слова: Толл-подобные рецепторы, развитие глаза, сетчатка, хрусталик, стекловидное тело, мРНК, плоды человека Толл-подобные рецепторы (TLRs) — трансмембранные белковые молекулы 1 типа. Они распознают консервативные структуры микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов) и являются сигнальными рецепторами врожденного иммунитета. TLRs экспрессируются на гемопоэтических клетках, клетках лимфоидного и миелоидного ряда (моноцитах/макрофагах, нейтрофилах, дендритных, тучных клетках, лимфоцитах). Экспрессия TLRs присутствует в эндотелии сосудов, клетках эпителиального и мезенхимального происхождения. В зависимости от типа рецептора они локализуются либо на поверхности, либо в цитоплазме клеток. Так, рецепторы TLR2, TLR4 располагаются на клеточной мембране и при инфицировании распознают бактериальные лиганды. Такие рецепторы как TLR7 и TLR9 экспрессируются в цитоплазматических органеллах, преимущественно в эндосомах, лизосомах, эндолизосомах и эндоплазматическом ретикулуме. TLR7 распознают собственную и вирусную одноцепочную РНК, a TLR9 является детектором неметилированных участков CpG фагментов ДНК бактериальной природы.

Бурменская О.В.
Полтавцева Р.А.
Панова И.Г.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.363-368. Библ. 33 назв.

tlr4
эндосомы
эндотелий
эпителиальные