ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ РОЛИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ТУЛЯРЕМИИ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Оценена возможная роль взрослых клещей Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1894), D. mar-ginatus (Sulzer, 1776) и Ixodes ricinus (L., 1758), собранных с растительности в апреле-мае 2018 и 2019 г., в природных очагах туляремии лесного и пойменно-долинного типа в лесостепной зоне Воронежской области. Природным очагам туляремии свойственна, как известно, большая устойчивость. В этом отношении показательна территория Воронежской области, где были проведены наши исследования. Ее северная часть занята лесостепными ландшафтами, а южная часть - разнотравной типчаковой степью. Туляремия известна в этой области с 1925 г. Даже после массовой вакцинации населения противотуляремийной вакциной со второй половины 40-х годов постоянно фиксировали спорадические случаи этой инфекции. Продолжающаяся циркуляция возбудителя туляремии (Francisella tularensis McCoy et Chapin) в природных очагах была неоднократно подтверждена выявлением в последние годы его антигена или антител у мелких млекопитающих - резервуарных хозяев микроба, а также спорадическими заболеваниями людей в ряде административных регионов. Эти исследования свидетельствуют о том, что в различных ландшафтных условиях Воронежской области существуют природные очаги туляремии лесного, пойменно-долинного и, возможно, луго-полевого типа согласно типизации Олсуфьева (1947). В связи с изложенным цель нашего исследования состоит в том, чтобы на примере территории Воронежской области оценить возможную роль иксодовых клещей в циркуляции возбудителя туляремии и наличия у них FLE в природных очагах, характерных для лесостепной зоны европейской части центральной России.

Кормилицына М.И.
Коренберг Э.И.
Михайлова Т.В.
Ковалевский Ю.В.
Амирханян А.В.
Транквилевский Д.В.
Ромашов Б.В.
Квасов Д.А.
Саломатина А.М.

Издание: Паразитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.285-297. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.82.214)