МИКРООРГАНИЗМЫ В ОБЕССЕРИВАНИИ УГЛЕЙ (ОБЗОР)

Обобщены сведения по использованию микроорганизмов и смешанных консорциумов в биологическом обессеривании углей. Показаны экологические проблемы при сжигании высокосернистых углей, рассмотрены перспективы экологически безопасных и ресурсосберегающих биотехнологических подходов к обессериванию угля. Анализ литературных источников свидетельствует об огромной роли микроорганизмов различных таксономических групп в удалении неорганической и органической серы из углей. Показана доминирующая роль мезофильных и умеренно термофильных ацидофильных хемолитотрофных бактерий (АХБ) рода Acidithiobacillus — A. ferrooxidans, A. thiooxidans, A. caldus, а также некоторых гетеротрофных бактерий Bacillus subtilis и Paenibacillus polymyxa в удалении неорганической серы. В качестве одного из эффективных инструментов в удалении пиритной серы рассмотрены смешанные культуры и ассоциации мезофильных и термофильных бактерий, выделенные из угольных шахт или с поверхности структуры угля. Рассмотрены возможности биодесульфурации органической серы в составе угля с помощью гетеротрофных микроорганизмов родов Pseudomonas, Sulfolobus, Rhodococcus, грибов Agrocybe aegerita, Alterneria sp и бактериально-грибных консорциумов Sulfolobus solfataricus и Phanerochaeta chrysosporium ME446, лакказного фермента базидиомицетов Trametes versicolor ATCC 20080.

Котельников В.И.
Сарыглар Ч.А.
Чысыма Р.Б.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.446-451. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)