ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНИЙ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПЛАЦЕНТЫ ОДНОГО ДОНОРА

Получены и охарактеризованы две новые неиммортализованные клеточные линии, выделенные из разных мест плаценты одного донора: из области, расположенной рядом с пупочным канатиком, и из области, удаленной от него, названные MSC-PL-1 и MSC-PL-2 соответственно. Анализ разных характеристик проводили на раннем (6-ом) и поздних пассажах. В процессе длительного культивирования выявлены существенные межлинейные различия по характеру репликативного старения и по ростовым характеристикам, которые включают эффективность клонирования и пролиферативную активность. Кариотипический анализ показал, что на раннем пассаже обе линии имеют нормальный диплоидный кариотип с незначительным количеством неклональных хромосомных перестроек. На позднем 15-ом пассаже клетки линии MSC-PL-2 также сохраняют нормальный кариотип. При длительном культивировании линии MSC-PL-1 до пассажа 14 обнаружены, помимо неклональных, клональные перестройки, что свидетельствует об аномальном кариотипе этой линии на позднем пассаже. Повторный кариотипический анализ позволил сделать вывод, что одна клональная перестройка — X, add(X)(p22.3) — является характерной чертой линии MSC-PL-1 при репликативном старении, но ее частота может варьировать при культивировании разных клеточных популяций одной линии. Для обеих линий подтвержден статус МСК. На раннем и поздних пассажах показана высокая доля клеток, несущих поверхностные антигены, характерные для МСК человека: CD44, CD73, CD90, CD105, виментин и HLA-ABC. Выявлена крайне низкая частота клеток с антигенами CD34, CD45 и HLA-DR. Показано, что клетки полученных линий на раннем пассаже обладают способностью дифференцироваться в остеогенном, хондрогенном и адипогенном направлениях. В процессе репликативного старения дифференцировочный потенциал линий существенно снижается. В частности, в клетках линии MSC-P1-1 исчезает адипогенная дифференцировка, а в линии MSC-P1-2 — существенно снижается. Наблюдается корреляция между уровнем адипогенной дифференцировки и транскрипционной активности генаglut4, исследованной с помощью ОТ-ПЦР-анализа. ОТ-ПЦР-анализ экспрессии гена nse показал низкую потенцию клеток обеих линий к нейрональной дифференцировке. Эти данные являются косвенным подтверждением важности онтогенетического происхождения линий МСК. Полученные данные позволяют предполагать, что основная причина межлинейных различий состоит в физиологических особенностях той области органа, из которой были получены клетки.

Кольцова А.М.
Зенин В.В.
Петросян М.А.
Турилова В.И.
Яковлева Т.К.
Полянская Г.Г.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9.-С.623-637. Библ. 0 назв.

cd
частота
экспрессия
эффективность