РОЛЬ ЭКСПРЕССИИ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ CAV1.2 В РАЗВИТИИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ

Изучение экспрессии кальциевых каналов CaV1.2 актуально в практике врача акушера-гинеколога, а также в терапии, психиатрии, неонатологии, онкогинекологии. Клинические эффекты нарушений кальциевых каналов зависят от уровня экспрессии гена CACNA1C, его пенетрантности и могут определять ряд клинических состояний с формированием «саркопенического» фенотипа: астенический гипотрофический тип телосложения (30%), мышечная астения, нарушения рефракции с детства (22,2%), артериальная гипотензия (60%), функциональная истмико-цервикальная недостаточность во время беременности (23%), быстрые и стремительные роды (37,6%), склонность к запорам (55%), варикозная болезнь (39,5%), протрузия и релаксация тазового дна (50%), апикальные формы пролапса гениталий (60%), повышенная гипермобильность суставов (48,8%), сколиоз 2-й степени (33%), плоскостопие 3-й степени (73,8%), гипотоническая дисфункция кишечника (50—60%). Показана взаимосвязь между снижением уровня экспрессии кальциевых каналов Са VI.2 в круглой связке матки у пациенток с пролапсом гениталий и частотой неполной блокады правой ножки пучка Гиса (33%), подъемов сегмента ST (15%), структурными аномалиями сердца (88%), апикальными формами пролапса гениталий (60%) у молодых больных. Заключение. Изучение уровня экспрессии а-1 субъединицы потенциалзависимого кальциевого канала CaV1.2 и уровня экспрессии белка в гладкомышечной ткани поможет не только объяснить этиопатогенетические механизмы ряда патологических состояний в акушерстве, гинекологии и неонатологии (невынашивание беременности, артериальная гипертензия в период беременности, в родах и послеродовом периоде; «саркопенический фенотип» у беременных, врожденные нарушения ритма сердца, кардиомиопатии, синдром Бругада у новорожденных и т.д.), а также в оперативной гинекологии и в общей хирургии, но и осуществлять персонифицированный подход к выбору метода лечения, профилактике и реабилитации.

Смольнова Т.Ю.
Красный А.М.
Садекова А.А.
Чупрынин В.Д.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.5-11. Библ. 37 назв.

st
экспрессия
этиопатогенетический
эффект