ГИГАНТСКАЯ ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА У ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА

В структуре гинекологической заболеваемости детей и подростков удельный вес опухолей и опухолевидных образований яичников, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах — от 1 до 19,2%, и преобладающее большинство из их числа оказывается доброкачественными. Опухолевидные образования встречаются несколько чаще (50—60%) опухолей яичников (40—49,5%), тогда как новообразования яичников гигантских размеров являются редкостью. В найденных публикациях гигантские образования яичника в основном оказываются цистаденомами, достигающими иногда размеров матки при доношенном плоде. Фолликулярная киста яичника гигантских размеров упоминается крайне редко. Описание. Представлено редкое клиническое наблюдение гигантской фолликулярной кисты яичника у девочки в возрасте 14 лет. Образование 35 см в диаметре выявлено в связи с увеличением размера живота у подростка. По данным патоморфологического исследования подтверждена фолликулярная киста яичника. Особенности клинической картины и тактики ведения разобраны в сопоставлении с имеющимися на сегодняшний день литературными данными о гигантских образованиях яичника в детском возрасте. Заключение. Представленное клиническое наблюдение доказывает значимость проведения регулярных профилактических осмотров девочек-подростков, в том числе с комплексным ультразвуковым исследованием в целях ранней диагностики образования яичника и своевременного выполнения органосохраняющей операции.

Кюрдзиди С.О.
Хащенко Е.П.
Уварова Е.В.
Чупрынин В.Д.
Асатурова А.В.
Трегубова А.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.187-193. Библ. 17 назв.

авторский
яичник
яичников
яичниковый