СИСТЕМА АПОПТОЗА FAS/APO-1/CD95 И ЕЕ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Обзор литературы посвящен изучению влияния ВИЧ, вирусов парентеральных гепатитов В, С (ВГВ, ВГС) и человеческого пегивируса 1 типа (human pegivirus-1 - HPgV-1), ранее известного как GBV-C или вирусный гепатит G, на систему апоптоза. При инфицировании человека ВИЧ, ВГВ и ВГС происходит дисрегуляция процессов апоптоза, что считается одним из звеньев патогенеза как состояний, спровоцированных указанными возбудителями, так и различных неопластических процессов. Обсуждается влияние дисрегуляции системы апоптоза на развитие поражения печени и возникновение гепатоцеллюлярной карциномы, вызванной ВГС. В отличие от других вирусов HPgV-1 обладает благоприятным влиянием на течение ВИЧ-инфекции, что связано с многими процессами, происходящими в организме инфицированного пациента, например, с изменением синтеза хемокинов группы RANTES, влиянием антител к белку Е2 HPgV-1 на ход инфекционного процесса. Особый упор сделан на изучении влияния Fas-индуцированного пути апоптоза, являющегося основным патогенетическим звеном ВИЧ-инфекции, ведущим к лавинообразной гибели CD4+ лимфоцитов. Обсуждается влияние белков ВИЧ (др 120, Vpr, Net) на прогрессию заболевания. Углубленное изучение механизмов, лежащих в основе нарушения запрограммированной гибели клеток, может привести к созданию новых подходов в диагностике и лечении различных патологических процессов, в частности, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

Базыкина Е.А.
Троценко О.Е.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 38.-С.13-18. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.139.22)