Роль сульфатных групп в фукоидане из Fucus evanescens в стимуляции продукции провоспалительных цитокинов клетками периферической крови человека in vitro

Фукоиданы, сульфатированные полисахариды бурых водорослей (Phaeophyceae), обладают широким спектром биологической активности. Молекулярная структура фукоиданов и оценка роли структурных элементов в проявлении их биологических свойств до настоящего времени остаются предметом активного изучения и уточнения. В работе представлены результаты изучения роли сульфатных и ацетильных групп в фукоидане из бурой водоросли Fucus evanescens в модуляции продукции провоспалительных цитокинов клетками гепаринизированной нефракционированной периферической крови человека (КПКЧ). Материал и методы. КПКЧ инкубировали с нативным фукоиданом и его дезацетилированными и частично десульфатированными производными (100 мкг/мл). Концентрацию цитокинов в супернатантах определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем. Результаты. Инкубирование КПКЧ с нативным фукоиданом приводило к повышению концентрации IL-6, TNF-a, IL-8 в супернатантах. Частичное удаление сульфатных групп у нативного фукоидана отменяло, либо уменьшало стимулирующий эффект в отношении продукции цитокинов IL-6, TNF-a, но не хемокина IL-8. Действие дезацетилированного фукоидана было сопоставимо с действием нативного полисахарида. Нативный полисахарид и его химически модифицированные производные не оказывали влияния на продукцию IFN-y и IL-10. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о значении сульфатных групп в реализации цитокин-индуцирующих свойств фукоидана из бурой водоросли F.evanescens. Фукоиданы представляют собой класс сложных сульфатированных полисахаридов, экстрагируемых из клеточных стенок бурых водорослей (Phaeophyceae). Эти биогликаны проявляют антикоагулянтные, ангиогенные, противовирусные, антибактериальные, антиоксидантные, противоопухолевые и др. биоактивности. Фукоиданы являются основными компонентами биологически активных добавок, их используют для конструирования бионосителей. Терапевтические свойства фукоиданов могут конкурировать с лекарственными средствами и уже тестировались в клинических испытаниях.

Хильченко С.Р.
Запорожец Т.С.
Звягинцева Т.И.
Шевченко Н.М.
Беседнова Н.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5-6.-С.3-10. Библ. 71 назв.

vitro
экстра
элементы
эффект