Кожно-мышечная пластика в лечении постлучевого остеомиелита костей грудной клетки

Постлучевой остеомиелит костей грудной клетки (остеорадионекроз) — позднее осложнение лучевой терапии злокачественных заболеваний органов грудной клетки. Вследствие снижения местных репарационных свойств и прогрессирующего течения консервативный подход малоэффективен, методом лечения остается операция, включающая в себя полно-слойную резекцию пораженных тканей и пластическое закрытие раны. Представляем опыт одноэтапного хирургического лечения постлучевого остеомиелита костей грудной клетки как осложнения лучевой терапии рака молочной железы. Материал и методы. Проанализированы результаты лечения 25 больных постлучевым остеомиелитом костей грудной клетки в исходе комбинированного лечения рака молочной железы. Все пациентки обследованы по единому протоколу. В зависимости от локализации повреждения и наличия достаточного количества пластического материала выполняли одноэтапное хирургическое лечение — полнослойную резекцию пораженных тканей и пластическое закрытие раны. Результаты. Результаты лечения пациентов прослежены в период от 18 до 110 мес с медианой 48 (19; 52) мес. Тяжесть осложнений оценена по классификации Clavien—Dindo. Осложнения, потребовавшие проведения антибактериальной терапии и/или местного лечения, зарегистрированы у 8 (32%) больных (95% ДИ 11,5—43,4). Краевой некроз кожно-мышечного лоскута отмечен у 4 (16%) пациенток. В 1 (4%) наблюдении после иссечения некротически измененного участка пересаженного кожно-мышечного лоскута выполнена повторная торакомиопластика вследствие возникновения обширного дефекта. Тотальных некрозов кожно-мышечного лоскута не отмечено. Летальных исходов не было. Медиана продолжительности лечения в стационаре составила 13 (10; 27) сут в группе кожно-мышечной пластики с применением широчайшей мышцы спины и 11 (7; 24) сут в группе с применением кожно-мышечного лоскута прямой мышцы живота. Хороший и удовлетворительный результаты лечения после одноэтапного хирургического лечения достигнуты у 24 (96%) пациенток (95% ДИ 75—97,8). Заключение. Несмотря на повышение качества современного медицинского оборудования и накопление опыта проведения лучевой терапии, постлучевой остеомиелит костей передней грудной стенки все еше встречается в клинической практике. Основным методом лечения служит хирургический. В ходе комплексного обследования, включая МСКТ органов грудной клетки с контрастированием, ЗD-реконструкцией и дуплексное ультразвуковое исследование сосудистого пучка, определены объем резекционного вмешательства и метода пластики. При наличии достаточного количества пластического материала и отсутствии противопоказаний к реконструктивной операции со стороны соматического статуса одноэтапный хирургический подход с перемещением кожно-мышечного лоскута с осевым кровоснабжением является операцией выбора в лечении постлучевого остеомиелита костей передней грудной стенки.

Печетов А.А.
Леднев А.Н.
Волчанский Д.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.29-34. Библ. 12 назв.

антибактериальные
хороший
широчайшая
энергии