Муковисцидоз-ассоциированный панкреатит: реализация гено-фенотипических связей в развитии острой и хронической патологии поджелудочной железы

В статье приводится описание двух клинических случаев развития острого панкреатита у детей с муковисцидозом: пациентов 5 и 13 лет, имеющих «мягкий» CFTR-генотип с частично сохранной экзокринной функцией поджелудочной железы. Анализ особенностей течения заболевания сравнивается с результатами канадского исследования по внедрению новой системы классификации степени тяжести патогенных вариантов гена CFTR при муковисцидозе. При классификации используется «Показатель распространенности недостаточности поджелудочной железы», или PIP-score. Подчеркивается, что при генотипах, определяющих так называемый «мягкий» фенотип с сохранной функцией поджелудочной железы, имеется больший риск развития острого панкреатита, чем при генотипах с «тяжелым» фенотипом, то есть со сниженной или отсутствующей функцией поджелудочной железы. Муковисцидоз (MB), или кистозный фиброз (cystic fibrosis) - наиболее часто встречающееся наследственное заболевание, резко сокращающее продолжительность и качество жизни пациентов без адекватного лечения. MB - моногенное, аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное патогенными вариантами гена CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulator; муковисцидозный трансмембранный регулятор проводимости), характеризующееся выраженной генетической гетерогенностью и клиническим полиморфизмом с поражением экзокринных желез респираторного тракта, системы пищеварения (в первую очередь поджелудочной железы (ПЖ) и печени), урогенитального тракта и специфическим изменением потовых желез. Тяжелое экзокринное повреждение ПЖ при муковисцидозе отождествляется с ее недостаточностью (PI - pancreatic insufficiency). Повреждение данного паренхиматозного органа начинается еще во внутриутробном периоде, продолжаясь в младенчестве и раннем детстве, когда происходит практически полная утрата ацинарной ткани железы. Доказано, что всего лишь 1-2% резерва ткани ПЖ необходимо для поддержания адекватной экзокринной функции (PS -pancreatic sufficiency). В отличие от тяжелой экзокринной панкреатической недостаточности (ЭПН) (фенотип PI), у пациентов с остаточной функцией поджелудочной железы (фенотип PS) наблюдается минимально достаточный резерв ацинарной ткани для нормального пищеварения, часто даже без использования панкреатических ферментов. При MB секрет поджелудочной железы имеет меньший объем жидкости и повышенную кислотность, что приводит к сгущению секрета, вызывая закупорку небольших протоков, обструкцию и прогрессирующее повреждение органа. Несмотря на разрушение ацинарной ткани, воспаление и фиброз, у подавляющего большинства людей с фенотипом PI клинических проявлений панкреатита в молодости нет. Среди всех различных поражений органов и систем при MB экзокринная функция ПЖ - самый надежный фенотипический маркер функции белка CFTR. Большинство пациентов с MB с двумя «тяжелыми» аллелями, относящимися к мутациям I-III классов, имеют фенотип PI. Малая доля пациентов с «тяжелыми» мутациями имеют в дебюте болезни остаточную экзокринную функцию ПЖ (PS), однако впоследствии развивается достаточно быстрый переход к тяжелой ЭПН (PI), что может быть подтверждено лабораторно прогрессирующим снижением уровня фекальной эластазы-1 в динамике.

Каширская Н.Ю.
Горяинова А.В.
Семыкин С.Ю.
Петрова Н.В.
Хавкин А.И.
Зинченко Р.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.65-74. Библ. 30 назв.

cftr
часы
экзокринные
эластаза