Клинический случай микоплазменной инфекции

Микоплазменная инфекция широко распространена в детском возрасте и характеризуется многообразием клинических форм. Возможна ассоциация микоплазмоза с тяжелыми патологическими состояниями, в частности аллергодерматозами. Описан клинический случай микоплазменной инфекции с тяжелым множественным поражением слизистых оболочек аллергического характера, потребовавший дифференциального диагноза с синдромом Стивенса-Джонсона. Для своевременного выявления микоплазменной инфекции и факторов риска развития тяжелых форм необходимы детальный анализ клинико-анамнестических данных и применение современных методов лабораторной диагностики. Рациональная комплексная терапия с использованием антибиотиков макролидной группы обуславливает благоприятное течение микоплазменной инфекции. Микоплазменная инфекция широко распространена в детском возрасте, ее удельный вес среди респираторных заболеваний по данным разных авторов составляет 4,9-67%. Отмечаются сезонные и эпидемические подъемы заболеваемости, когда процент больных микоплазмозом может достигать 20-40% в структуре ОРВИ. Существует большое количество представителей рода Mycoplasma, в патологии детского возраста наибольшее значение имеет Mycoplasma pneumoniae. Клинические проявления инфекции, обусловленной данным возбудителем, довольно разнообразны и, наряду с респираторными синдромами (назо-фарингит, стенозирующий ларинготрахеит, бронхит, пневмония), включают аллергодерматозы (мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона (ССД)), полирадикулоневрит Гийена-Баре, психозы, менингит, менингоэнцефалит, гемолитическую анемию, коагулопатии, миокардит, перикардит, гепатит, артриты и др. В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе имеются наблюдения (от единичных до десятков случаев) возникновения синдрома Стивенса-Джонсона, ассоциированного с М. pneumoniae-инфекцией. ССД - острая тяжелая аллергическая реакция с обширными поражениями кожи и слизистых оболочек различных органов, возникающая чаще всего в ответ на прием лекарственных средств.

Павлова Е.Б.
Павлова Н.В.
Тимченко В.Н.
Чернова Т.М.
Булина О.В.
Калугина А.О.
Шаповаленко А.М.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.112-116. Библ. 14 назв.

mycoplasma
широкая
эпидемический
эритема